Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Дом Штакеншнейдера на Миллионной не будут забирать у собственника

Для обращения в суд не хватает доказательств. Зато поводов для возбуждения административных и уголовных дел более чем достаточно: в прошлом году компания "Молис" уже заплатила штраф за незаконные работы в историческом здании.

Объект культурного наследия на Миллионной ул. остается в собственности компании "Молис". По крайней мере пока.

В официальном ответе на депутатский запрос вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян подчеркнул, что обращение в суд с требованием об изъятии у собственника объекта культурного наследия преждевременно.  

"Как показывает судебная практика, для удовлетворения подобных заявлений необходимо наличие комплекса доказательств, указывающих и подтверждающих допущенное собственником действие либо бездействие, которое существенно нарушает обязательные требования сохранности и влечет разрушение памятника. При этом собранный материал должен указывать на наличие достаточных оснований для применения к собственнику такой крайней меры как изъятие имущества", – сообщается в документе.

Изъятие исторического здания в судебном порядке также невозможно из-за установленных охранным обязательством сроков выполнения работ по сохранению памятника – 21 января 2016 года.  Как отмечается в документе, раньше этой даты нельзя сделать окончательный вывод о систематическом неисполнении требований закона в области охраны и использования объектов культурного наследия.  

Сотрудники Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) проверили здание в конце марта. Оказалось, что  несмотря на заверения компании "Молис" о прекращении каких-либо работ на объекте, в  помещениях дома без разрешительных документов были построены перекрытия, оштукатурены кирпичные стены, установлены гипсокартонные перегородки. В западном и  восточном флигелях эксперты нашли даже лифтовые шахты.

В начале апреля КГИОП направил заявление в полицию о возбуждении уголовного дела против компании "Молис" за незаконные работы на объекте культурного наследия. Это уже вторая попытка наказать собственника, ранее за подобные правонарушения организация заплатила 4,3 млн рублей штрафа.

КГИОП направил в управление МВД России по Центральному району Санкт-Петербурга и прокуратуру Санкт-Петербурга заявление о  преступлении, состав которого предусмотрен ч. 1 ст. 243 УК РФ. Штраф за нарушение данной статьи может составить 3-5 млн рублей.

Здание в центре Петербурга на Миллионной ул., 10, было построено в XVIII в. Дом купил и перестроил для своей семьи архитектор Андрей Штакеншнейдер. Здание служило центром культурной и общественной жизни художественной интеллигенции Северной столицы.

В конце марта было установлено, что компания "Молис" вела незаконные работы по демонтажу крыши здания, а также отделочных работ в помещениях дома.

Закрыть