Яндекс.Метрика

НАК: в Дагестане уничтожен главарь "Имарата Кавказ"

Группировку "Имарат Кавказ" удалось обезглавить силовикам в Дагестане. Во время спецоперации в Буйнакском районе уничтожен главарь этой группы Алиасхаб Кебеков.

Группировку "Имарат Кавказ" удалось обезглавить силовикам в Дагестане. Во время спецоперации в Буйнакском районе уничтожен главарь этой группы Алиасхаб Кебеков.

Ранее Национальный антитеррористический комитет РФ сообщал, что среди пяти ликвидированных в поселке Герей-Авлак боевиков были трое лидеров международной террористической организации. 

Теперь НАК РФ подтверждает: убит главарь террористической группировки "Имарат Кавказ" Алиасхаб Кебеков. Он также известен как Абу Мухаммад Али ад-Дагистани.

Он считается преемником Доку Умарова и был объявлен в розыск по обвинению в организации или участии в незаконном вооруженном формировании.

Как писал "ПД", накануне утром в Буйнакском районе Дагестана был введен режим контртеррористической операции. В поселке Герей-Авлак удалось заблокировать дом с укрывшимися там боевиками. Они согласились отпустить троих детей, начался бой, в ходе которого дом частично обрушился.

Операция была прервана с наступлением темноты и возобновлена сегодня рано утром.

8 февраля 2010 года Верховный суд РФ по заявлению Генпрокуратуры запретил деятельность "Имарата Кавказ" в России, признав организацию террористической. 25 февраля это решение вступило в законную силу.

Суд установил, что деятельность организации угрожает территориальной целостности Российской Федерации. Ее стратегической целью является отделение Северного Кавказа от России и создание в этом регионе независимого шариатского государства, что подразумевает насильственное свержение конституционного строя и отмену действующего на его территории российского законодательства.

Закрыть