Яндекс.Метрика

Русский музей: плата за вход в Летний сад обсуждается

Руководство Русского музея обсуждает вопрос платы за вход в Летний сад.

Руководство Русского музея обсуждает вопрос платы за вход в Летний сад.

Информация о том, что с этого года жителям и гостям Петербурга придется платить по 100 рублей за вход в Летний сад, появилась в СМИ сегодня. Об этом в эфире городской радиостанции заявил директор Русского музея Владимир Гусев.

"К сожалению, Минкультуры поставило перед нами требование заработать дополнительно 15% к внебюджетным средствам, то есть 33 млн. Если мы не выйдем на этот показатель, то будут штрафные санкции, которые будут мешать развитию музея", – сказал Гусев и добавил, что платным вход в сад будет только летом, а плата за входной билет составит около 100 рублей.

В пресс-службе Русского музее "ПД" подтвердить такие данные не смогли и пояснили, что официальных распоряжений по этому вопросу нет. 

"Это решение еще не принято, нет никаких распоряжений, вопрос находится в стадии обсуждения", – отметили в пресс-службе Русского музея

Меж тем вопрос, делать вход в сад платным или нет, руководство музея обсуждает практически каждый год, постоянно внося все новые предложения.

О том, что вход в сад может стать платным, директор музея уже заявлял в феврале этого года. Тогда Владимир Гусев заметил, что аллеи Летнего сада с трудом выдерживают поток посетителей. По его словам, в прошлом году сад посетили около  900 тыс. человек, и это только учтенные посетители. Именно поэтому саду необходимы турникеты, которые бы позволили регулировать количество посетителей. "Я не исключаю возможности, что на это придется пойти и ввести умеренную плату за вход в Летний сад. Мне очень этого не хочется, и я пока стою на своем, но придется", – заметил Владимир Гусев.

А в 2012 году сотрудники музея предложили сделать "символическую" плату за вход в сад. Такое предложение обосновали тем, что небольшая плата смогла бы заставить отказаться от посещения сада вандалов и бездомных.

Закрыть