Яндекс.Метрика

СК РФ возбудил дело о пожаре в ИНИОН

Уголовное дело по статье "Халатность" возбуждено по факту пожара в здании библиотеки Института научной информации по общественным наукам РАН.

Уголовное дело по статье "Халатность" возбуждено по факту пожара в здании библиотеки Института научной информации по общественным наукам РАН.

Дело заведено следственными органами ГСУ СК РФ по городу Москве. Следствие полагает, что с 2005-го по 2014 год в ИНИОН сотрудниками МЧС в ходе проверок неоднократно выявлялись многочисленные нарушения соблюдения требований противопожарной безопасности. Эти нарушения ответственными должностными лицами ФГБУН РАН "ИНИОН РАН" устранялись лишь частично. 

"Длительное неисполнение предписаний органа пожарного надзора должностными лицами "ИНИОН РАН" привело к возникновению 30 января 2015 года в здании библиотеки пожара площадью около 2000 квадратных метров с обрушением кровли, повлекшим уничтожение и повреждение государственного имущества, а также части объектов библиотечного фонда на общую сумму свыше 1,5 млн рублей", – напомнили в СК РФ.

Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также лица, причастные к совершению преступления. Ранее прокуратура Юго-Западного административного округа Москвы начала проверку по факту пожара в здании библиотеки Института научной информации по общественным наукам РАН.

Площадь пожара в здании на Нахимовском пр. составила 2 тыс. квадратных метров. Возгорание в библиотеке ИНИОН произошло 30 января, но полностью справиться с огнем спасателям удалось лишь 2 февраля.

В сгоревшей библиотеке хранились книги на древних и современных восточных, европейских и русском языках, в том числе издания XVI – начала XX века. В фондах имеются самые полные, а в отдельных случаях единственные в России собрания документов Лиги наций, ООН и ЮНЕСКО.

Часть книг потом всплыла на Арбате. Волонтеры, которые помогали разбирать завалы в сгоревшем в январе этого года ИНИОН РАН, были задержаны при попытке продать старинные тома из библиотеки института.

Сотрудники МУРа поймали двоих мужчин, которые торговали изданиями XIX – начала XX века, представляющими историческую ценность. На книгах были найдены печати Фундаментальной библиотеки общественных наук Академии наук СССР.

Закрыть