Яндекс.Метрика

Телемост соединил Свято-Успенскую Киевскую и Александро-Невскую лавры

Телемост между Свято-Успенской Киевской, Свято-Троицкой Сергиевой и Александро-Невской лаврами прошел в Петербурге накануне вечером в Митрополичьем саду.

Телемост между Свято-Успенской Киевской, Свято-Троицкой Сергиевой и Александро-Невской лаврами прошел в Петербурге накануне вечером в Митрополичьем саду.

Со стороны Киева выступил митрополит Киевский Павел. Со стороны Санкт-Петербурга – епископ Назарий. Со стороны Сергиева Посада – архимандрит Иеремия. Также в качестве почетного гостя присутствовал на петербургской сцене епископ из Черногории Иоаникий. 

Киевский митрополит благословил всех собравшихся, а также питерскую землю, из которой вышли многие достойные пастыри, закончившие Санкт-Петербургскую духовную академию, послужившие и на украинской земле. 

"С купели святого православия приветствую вас святыми словами "Христос Воскресе"! Приветствую всех жителей Петербурга и поздравляю! Мы народ единый во Христе, в Церкви нет национальностей, хотя мы и живем в разных странах. Мы должны помнить историю – она  учит единству. Никто и ничто не может разлучить нас в любви Божией. Лавры – маленькие уголки неба на многострадальной земле. Сербия, Украина, Россия, Белоруссия и другие страны испокон веков объединяет единая, общая вера. Поздравляем вас братским целованием и надеемся, что не только телемост будет нас соединять, но и братские встречи, совместные богослужения, свидетельствующие о нашем нерушимом единстве. Это окрыляет меня – наша Церковь не имеет границ. Мы знаем о том, что есть между странами разногласия, но мы молимся о том, чтобы Господь снова посеял мир на наших землях. Христос Воскресе!" – с такими словами обратился к петербуржцам из Киева владыка Павел, наместник Свято-Успенской Киевской лавры.

Инициатором телемоста выступил фонд "Поэзия улиц", идея была поддержана Церковью и правительством Санкт-Петербурга. После телемоста состоялся концерт. В нем приняли участие около 100 артистов, в числе которых были два хора – молодежный хор из Черногории и хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии. Выступили также юная вокалистка Екатерина Маргослепенко, шестилетний поэт Василий Чистяков, казачий ансамбль "Терек" и многие другие. Вела концерт президент фонда "Поэзия улиц" петербургская поэтесса Люся Моренцова. 

Несмотря на погоду, телемост и концерт собрали множество зрителей, среди которых были и представители духовенства, и кадеты Санкт-Петербургского кадетского корпуса Минобороны РФ, и творческая интеллигенция культурной столицы.

Закрыть