Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Черноморский толстолобик съедает нашу корюшку

Опасные отходы, несанкционированные свалки и черноморские хищники, угрожающие популяции корюшки, – эти и другие вопросы обсудили на заседании коллегии, посвященной наиболее острым экологическим проблемам Петербурга.

Опасные отходы, несанкционированные свалки и черноморские хищники, угрожающие популяции корюшки, – эти и другие вопросы обсудили на заседании коллегии, посвященной наиболее острым экологическим проблемам Петербурга. 

Заседание коллегии Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности состоялось в Торгово-промышленной палате Санкт-Петербурга. Основная повестка дня – обсуждение наиболее важных экологических проблем города по итогам прошлого года. 

Свалки под наблюдением

По словам председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Валерия Матвеева, одним из основных направлений работы комитета в прошлом году стала борьба с несанкционированными свалками.

Всего на территории города было выявлено 86 несанкционированных свалок. Как отмечают представители комитета, несмотря на то что очагов незаконного размещения в городе пока много, объем несанкционированного мусора с каждым годом значительно сокращается.

"Мы провели большую аналитическую работу, которая показала, что одна из основных причин образования несанкционированных свалок – это бесконтрольное движение строительных отходов", – отметил Валерий Матвеев.

Чтобы усилить контроль над крупными строительными компаниями, в Петербурге была введена система талонов. Она позволяет проследить путь строительных отходов от места их возникновения до места их размещения. Несколько крупных компаний уже подписали соглашение о внедрении системы контроля строительных отходов на своих предприятиях.

Чтобы снизить негативное воздействие свалок, в Петербурге идет процесс рекультивации. Так, в прошлом году сотрудникам комитета удалось рекультивировать свалку в Московском районе (около дома 5 по Ташкентской ул.) и свалку в Приморском районе (по дороге на Каменку). Всего по заказу комитета в прошлом году было рекультивировано 18 кубометров свалок.

Вредитель корюшки

Качество воздуха в Петербурге в прошлом году не вызывало опасений специалистов. Эксперты сделали около 3 млн измерений, которые дали полную картину состояния атмосферного воздуха в городе.

"В 2014 году превышения загрязняющих веществ среднегодовых значений в Санкт-Петербурге не наблюдалось, несмотря на то что автопарк увеличился. Кстати, должен обратить внимание, что на 1 января 2014 года у нас в городе было 1 млн 983 тыс. автомобилей. На 1 января 2015 года более 2 млн 070 тыс.", – сказал заместитель председателя Комитета по природопользованию Иван Серебрицкий.

Результаты наблюдений объектов животного мира, которые проводили ученые в прошлом году, оказались более любопытными. По словам Ивана Серебрицкого, исследования показали, что в городских водоемах обитают самые разнообразные организмы, в том числе черви, моллюски и даже креветки. Кроме того, специалисты обнаружили черноморского толстолобика – рыбу, которая очень вредна для нашей корюшки. Хищник с удовольствием ест икру петербургской рыбешки, что может негативно повлиять на популяцию корюшки.

Водный мир Петербурга оказался богат не только живыми организмами, но и различными предметами неживого происхождения. В прошлом году была проведена серьезная работа по очистке водоемов. Специалисты расчищали от донных отложений реку Славянку, а также ручей Ржавая канава. В центре города самыми крупными объектами стали русло реки Фонтанки и реки Мойки. На расчистку Мойки из федерального бюджета было выделено 14 млн рублей. Со дна реки подняли 668 железобетонных конструкций. Самым трудоемким оказался процесс очистки Обводного канала. Здесь даже понадобилось заключать дополнительный контракт, чтобы достать со дна реки бревна, связанные железной цепью.

Как отметили в Комитете по природопользованию, до войны Обводный канал использовали как лесосплавительный канал, нередко деревянные плоты тонули. В результате на дне реки скопились бревна высотой 1 м.

Снова полигон

На особом контроле Комитета по природопользованию находится полигон Красный Бор. В прошлом году его деятельность была приостановлена. Как отмечают представители полигона, до середины мая на объекте будет заменен старый шлюз-регулятор, что позволит полностью исключить утечки опасных отходов с территории завода.

Сейчас ведется работа по созданию проекта нового завода по утилизации опасных отходов, в ходе его разработки учитывался опыт зарубежных стран. Вскоре проект поступит на общественное обсуждение, после чего можно будет говорить о строительстве завода. Финансовую поддержку в реализации проекта  готово оказать Минприроды.

"Комитетом принимаются все необходимые меры, чтобы в кратчайшие сроки начать строительство завода и начать утилизировать накопленный ущерб, который образован в картах", – сказал Валерий Матвеев.

Закрыть