Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Арку Победы откроют точно в срок

Арка Победы будет открыта в Санкт-Петербурге точно в срок – 9 мая 2015 года, в день 70-летия Великой Победы.

Арка Победы будет открыта в Санкт-Петербурге точно в срок – 9 мая 2015 года, в день 70-летия Великой Победы.

Как заявил сегодня председатель совета межрегиональной общественной организации "Совет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области" Геннадий Фоменко, строительство Арки Победы в Красносельском районе практически завершено. Монумент уже полностью облицован гранитными плитами, вчера начался монтаж бронзовых элементов – картуша, фигур и мечей.

К 30 апреля арка будет стоять во всей своей красе – такой, какой она будет выглядеть всегда. К концу апреля вокруг памятника будет завершено благоустройство территории, будут выложены зеленые газоны. В начале мая планируется высадить цветы.

Благодарить надо вовремя...

По словам Геннадия Фоменко, изначально проект строительства арки оценивался в 300-400 млн рублей. Волевым решением сумма была значительно сокращена до 104 млн.

Возведение монумента велось на народные деньги. Принять участие в строительстве мог каждый желающий. "Мы собрали 49 млн рублей. Это то, что нам перечислили физические лица. Нам этого хватило. Все остальные работы были выполнены бесплатно и за счет безвозмездно предоставленных строительных материалов. В Санкт-Петербурге много хороших людей, работающих от чистого сердца и неравнодушных к истории своей страны и своего города", – сказал Геннадий Фоменко.

О строительстве арки подготовлена книга. В одном из ее разделов есть список, в котором указаны фамилии, имена и отчества граждан, поучаствовавших в возведении монумента. Там значатся 14 тыс. 200 человек, 4,5 тыс. из них – жители Красносельского района. Самый маленький вклад в строительство – 5 рублей, самый большой – 500 тыс. рублей.

Член правительства Санкт-Петербурга – глава администрации Красносельского района Евгений Никольский рассказал, что чуть больше года назад, в самом начале пути, некоторых скептиков одолевали сомнения: а возможно ли за такой короткий срок воздвигнуть столь грандиозный монумент? Оказалось – возможно.

"Были такие разговоры: "Мол, зачем все это надо?.. Как так, такой проект – да в предкризисные времена… Может, потом все сделаем? Ну, на 75-летие Победы?..". Нет, дорогие мои! Так не пойдет. Мы уже столько раз откладывали благодарность людям, победившим в одной из самых страшных войн, что... В общем, нельзя больше тянуть. Есть возможность – надо делать. Благодарить надо вовремя. Арка – наша дань ветеранам. Возвести ее было нашей святой обязанностью", – подчеркнул он.

Ветераны не скрывали слез

Геннадий Фоменко рассказал, что на строительную площадку приезжали ветераны войны – Герои Советского союза Михаил Ашик и Николай Шашкин. Инспектировал возведение памятника и один из инициаторов его создания – Почетный гражданин Санкт-Петербурга Даниил Гранин. Известный писатель стоял у арки, прислонившись спиной к бетону, а ветераны не могли сдержать эмоций и плакали.

"Арка Победы – это памятник нашим ветеранам. Это памятник их молодости, их героизму, их друзьям, сложившим головы на полях сражений… Построив арку, мы – ленинградцы и петербуржцы – сделали великое дело", – отметил Геннадий Фоменко. Как и планировалось, арка будет торжественно открыта 9 мая 2015 года. На церемонии будут присутствовать ветераны, городское руководство, жители и гости Красносельского района. По данным "Петербургского дневника", на праздничное мероприятие будет приглашен и президент России Владимир Путин.

Праздник пройдет на ура

Площадь, на которой стоит арка, пока остается безымянной. Но это ненадолго. По словам Евгения Никольского, члены Топонимической комиссии уже предложили несколько вариантов названия. Одни из самых вероятных – Триумфальная или площадь Воинской Славы. "Мне кажется, это подходящие названия, особенно площадь Воинской Славы. Они мне нравятся не как чиновнику, а как гражданину, как сыну участника войны", – сказал Евгений Никольский.

Открытие Арки Победы сопроводит грандиозный праздник. В Красносельском районе пройдет концерт, посвященный 70-летию Великой Победы. Его программа и сценарий будут утверждены к 30-м числам апреля. Планируется, что на нем выступят театр фольклора "Русская песня" во главе с Надеждой Бабкиной, певец Леонид Серебренников и певица Валерия Ланская. Валерия Ланская не только споет, но и сыграет роль ведущей мероприятия.

Один из организаторов события – благотворительный фонд социальных инициатив "Мир и гармония". "Открытие Арки Победы – удивительное мероприятие: арка – это мост между прошлым и будущим. Мы готовим великолепное шоу, будет много интересного", – пообещала представитель фонда Эльмира Щербакова.

Евгений Никольский признался, что в преддверии праздника у него "дрожат поджилки". "Мероприятие запланировано грандиозное, на мне лежит огромная ответственность – не дай бог оплошать... Но я обещаю: мы просчитаем каждую деталь, каждый шаг и каждую мелочь. Сделаем все, чтобы праздник прошел на ура".

В феврале 2015 года в основание Арки Победы была заложена капсула с посланием потомкам. Капсулу следует вскрыть 9 мая 2045 года – в день столетия Великой Победы.

Арка Победы размещена на круглой площади (пересечение Кингисеппского шоссе, пр. Ленина, Гатчинского шоссе и ул. Восстановления). Это произведение монументального искусства, грандиозное сооружение высотой 20 м и шириной 21 м.

Закрыть