Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Реконструкция Дома журналиста: рабочие приступают к замене кровли

Сайт газеты "Петербургский дневник" вновь публикует новые фотографии хода реконструкции Дома журналиста на Невском пр. Репортажи о работе появляются на сайте "ПД" каждый вторник.

Сайт газеты "Петербургский дневник" вновь публикует новые фотографии хода реконструкции Дома журналиста на Невском проспекте. Репортажи о работе появляются на сайте "ПД" каждый вторник. Это уже третий фоторепортаж, первый можно посмотреть здесь, второй – здесь.

Как рассказали корреспонденту "ПД" представители подрядчика ПСБ "ЖилСтрой", на данный момент идет замена перекрытий на первом этаже здания, где ранее находилась зона ресторана. Здесь устанавливаются новые железные балки, вскоре рабочие приступят к установке перекрытий. Демонтажные работы на первом этаже практически завершены. 

Кроме того, идет подготовка к замене кровли исторического здания, специалисты проводят здесь необходимые исследования. 

Как отметили представители подрядчика, реконструкция Дома журналиста идет согласно производственному графику.  Работы на объекте останавливаться не будут даже в грядущие майские праздники. 

За первые месяцы 2015 г. строителям удалось освободить помещения от старой мебели, произвести демонтаж ненужных в дальнейшем перегородок, подвесных потолков и других изношенных конструкций. Демонтаж проводился в актовом зале, в помещениях ресторана, стоматологии и библиотеки Дома журналиста. Библиотечные фонды были временно помещены в книжное хранилище. Люстры и бра, которые находились в залах Дома журналиста, а также рояль были вывезены подрядчиком в специальные помещения. Храниться они здесь будут до окончания ремонта Дома. 

Согласно новому утвержденному производственному графику Дом журналиста будет сдан в августе 2016 г. – на 4 месяца раньше запланированного срока.

Здание Дома журналиста является объектом культурного наследия федерального значения. Реставрации подлежат главный трехэтажный корпус, выходящий на Невский пр., два флигеля, дворовый корпус. Проект реконструкции предполагает полное сохранение существующих интерьеров и планировочных решений, ремонт парадных помещений и лестницы, главного вестибюля здания. 

Заключение об аварийном состоянии Дома журналиста было сделано еще в 1980-х гг. В конце 2011 г. по несущим стенам и перекрытиям здания пошли трещины. Эксперты связывают это с проведением реконструкции соседнего здания на Невском пр.

Закрыть