Яндекс.Метрика

Гражданин Таджикистана пытался прорваться в Санкт-Петербург под другой фамилией

В петербургском аэропорту Пулково пограничным нарядом был не пропущен пассажир рейса U6-2880 сообщением Душанбе – Санкт-Петербург 25-летний гражданин Таджикистана.

В петербургском аэропорту Пулково пограничным нарядом был не пропущен пассажир рейса U6-2880 сообщением Душанбе – Санкт-Петербург 25-летний гражданин Таджикистана.

Как оказалось, молодому человеку закрыт въезд в РФ на законных основаниях. Чтобы обойти это препятствие, он сменил на родине фамилию и прибыл в Санкт-Петербург с новым паспортом.

Однако предпринятая уловка была своевременно раскрыта – несостоявшийся гость привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 4 тыс. рублей и выдворен обратно. Об этом сообщает пресс-служба ФСБ РФ по Санкт-Петербургу.

Более серьезное наказание грозит 22-летнему гражданину Киргизии, в тот же день оказавшемуся в поле зрения пограничных органов.

Как установлено, молодой человек с 2012 г. проживал в Санкт-Петербурге, работая на стройках и перебиваясь временными заработками. 31 марта 2015 г. за нарушение миграционного законодательства он был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей с административным выдворением за пределы РФ по решению суда.

Заведомо зная о запрете въезда в РФ в течение 5 лет со дня выдворения, он тем не менее в день выезда возвратился обратно через автомобильный пункт пропуска в Брянской области.

В настоящее время молодой человек задержан и содержится под стражей. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 322 Уголовного кодекса Российской Федерации "Пересечение государственной границы при въезде в РФ иностранным гражданином, въезд которому заведомо для виновного не разрешен".

Положениями статьи за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 300 тыс. рублей, либо принудительных работ на срок до 4 лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Закрыть