Яндекс.Метрика

Ученые: способности мужчины к длительному бегу и размножению связаны

Исследователи из Кембриджского университета пришли к выводу, что способности мужского пола к размножению и длительному бегу связаны между собой.

Исследователи из Кембриджского университета пришли к выводу, что  способности мужского пола к размножению и длительному бегу связаны между собой.

Ученые объясняют это теорией естественного отбора. Чаще всего мальчики рождаются под воздействием гормона-тестостерона, который воздействует на плод еще в утробе.

Исследователи проверили уровень тестостерона у 542 человек, участвующих в полумарафоне в Ноттингеме, среди которых были 439 мужчин и 103 женщины.

В итоге выяснилось: 10% мужчин, у которых уровень тестостерона был высоким, пробежали дистанцию на 24 минуты и 33 секунды быстрее, чем 10% мужчин, показатели которых были низкими. У женщин наблюдалась схожая ситуация, однако она не так явно выражалась.

Еще 2 млн лет тому назад было принято, что те мужчины, которые были способны далеко бегать, являлись самыми лучшими охотниками, а значит, и их потомство было лучше обеспечено. Соответственно, большее количество детей выживало. 

Закрыть