Яндекс.Метрика

На проспекте Стачек откроют дот-музей

Во дворе дома 79 по пр. Стачек 21 апреля состоится торжественное открытие дота-музея.

Во дворе дома 79 по пр. Стачек 21 апреля состоится торжественное открытие дота-музея.

Патриотический проект по реконструкции защитного сооружения Ленинграда времен Великой Отечественной войны и созданию в нем музея реализован администрацией Кировского района Санкт-Петербурга совместно с поисковым отрядом "Проводник" при Доме молодежи и приурочен к 70-летию Победы.

Работы по реконструкции дота были начаты еще в прошлом году. Дот воссоздан в своем первоначальном виде при постройке в 1943 г. Сегодня в нем создана музейная экспозиция, представляющая собой оборудование дота военного времени.

В годы Великой Отечественной войны дот на пр. Стачек, 79, являлся элементом оборонительного рубежа "Ижора", состоявшего из 92 железобетонных артиллерийских и пулеметных сооружений. Они были построены в период с мая по октябрь 1943 г. и оснащены новейшими по тем временам системами вооружения и жизнеобеспечения.

Накануне Дня Победы дот-музей примет первых посетителей. Жителям и гостям Кировского района будет представлена музейная экспозиция из оригинального оборудования времен Великой Отечественной войны: печки-буржуйки, водопровода, станины под пулемет, нар, средств связи и других элементов.

Закрыть