Яндекс.Метрика

Юрий Шутов: местная власть в Петербурге доказала свою состоятельность и эффективность

Муниципальное самоуправление – самая близкая к людям ветвь власти в нашей стране. Муниципалитеты работают непосредственно с жителями на своей территории, напомнил советник председателя ЗакСа Петербурга Вячеслава Макарова Юрий Шутов.

Советник Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова, член Регионального политсовета Партии "Единая Россия", заместитель Главы муниципального образования Кронверкское Юрий Шутов рассказал о муниципальном самоуправлении в Санкт-Петербурге.

"Муниципальное самоуправление – самая близкая к людям ветвь власти в нашей стране. Муниципалитеты работают непосредственно с жителями на своей территории. Знают и, в рамках своих полномочий, решают насущные конкретные проблемы. Да, муниципалы не занимаются глобальными макроэкономическими и политическими задачами – это прерогатива высших органов власти. Но их круг ответственности не менее важен – создание комфортных, благополучных и безопасных условий для жизни людей. И в этом смысле муниципальное самоуправление - неотъемлемая и важная часть системы государственной власти России.

День местного самоуправления отмечается с 21 апреля 2013 года. Указ об учреждении этого праздника подписал Президент России Владимир Путин. Как говорится в этом документе, новый праздник вводится "в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества".

Современная система МСУ действует с 1997 года, тогда состоялись первые выборы депутатов муниципальных советов. Сейчас на территории нашей страны насчитывается более 23 тысяч муниципальных образований. В них работает 235 тысяч депутатов и более 340 тысяч сотрудников Местных администраций. В Санкт-Петербурге действуют 111 внутригородских муниципальных образований, 81 муниципальный округ, 9 городов и 21 поселок.

И все эти структуры решают огромный круг вопросов, который определен законодательством. Это благоустройство территории, социальная работа, военно-патриотическое воспитание молодежи, опека и попечительство и многие другие. За прошедший период местная власть в Петербурге доказала свою состоятельность и эффективность. Жители города это видят, чувствуют открытость органов местного самоуправления и обращаются к своим депутатам, к тем, кого они выбрали и кому доверяют по самым разным вопросам. Поэтому сегодня местные органы власти не замыкаются в рамках своих полномочий, а работают в тесном контакте с районными администрациями, Законодательным Собранием Санкт-Петербурга, Правительством города, совместно решая большой круг вопросов. На Петроградской стороне, огромную помощь и поддержку муниципалам оказывает Секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения Партии "Единая Россия", Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Серафимович Макаров. Он не делит жителей по избирательным округам, а работает для всего района. Благодаря этому конструктивному и плодотворному взаимодействию нам удается сделать очень многое.

И именно такое эффективное сотрудничество всех ветвей власти позволяет добиться успеха в нашей работе. Сделать жизнь в нашем городе комфортной, благополучной и безопасной. Поздравляю с Днем местного самоуправления всех петербуржцев!".

Закрыть