Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Южный берег Невской губы и долину реки Поповки очистят от свалок, самостроя и борщевика

Две особо охраняемые природные территории Петербурга избавят от борщевика, теплиц и старых покрышек за 10 млн рублей.

Две особо охраняемые природные территории Петербурга избавят от борщевика, теплиц и старых покрышек за 10 млн рублей.

Такие средства готова потратить Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга на восстановление состояния, "соответствующего правому статусу и режиму особой охраны", заказника "Южное побережье Невской губы" и памятника природы "Долина реки Поповки".

Планируется, что в течение 2015 года 25,7 га долины реки Поповки в Пушкинском районе Петербурга очистят от свалок и различных сельхозпостроек – сараев, теплиц, погребов. В этом году здесь также намерены дать решительный отпор борщевику Сосновского и перекопать и культивировать более 10 га всей территории долины. 

По оценкам заказчика, отсюда подрядчик должен вывезти более 440 т отходов: почти 89 т бытового мусора, 144 т древесного строительного мусора и почти 11 т автопокрышек.

Еще более печальная картина – в заказнике "Южное побережье Невской губы", который находится в Петродворцовом районе. В прошлом году положение обострилось настолько, что дорогу перекрыли шлагбаумами, а доступ в заказник стал возможен только по специальным пропускам. Их получили официально зарегистрированные жители дачных поселков, расположенных на территории заказника. Как пояснили в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, это было вызвано необходимостью поддержания экосостояния Южного побережья Невской губы.  

В этом году отсюда должны быть вывезены все "лишние" постройки, беседки, теплицы и даже садовые домики и летние кухни, которыми оброс заповедник. Также соберут и отправят на полигон бытовые отходы, шины, пикниковый мусор, скопившийся в ООПТ. Всего с 100,8 га заповедника будет вывезено 3963 т мусора.

Закрыть