Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Александр Говорунов потребовал от Антинаркотической комиссии "наполнить решения конкретикой"

Вице-губернатор Александр Говорунов, который сейчас исполняет обязанности губернатора Санкт-Петербурга, потребовал от Антинаркотической комиссии отчета.

Вице-губернатор Александр Говорунов, который сейчас исполняет обязанности губернатора Санкт-Петербурга, потребовал от Антинаркотической комиссии отчета.

В Смольном состоялось расширенное заседание Антинаркотической комиссии в Санкт-Петербурге и Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве. На совещании глава администрации губернатора Александр Говорунов, который исполняет обязанности губернатора Санкт-Петербурга на время отпуска Георгия Полтавченко, потребовал четкого выполнения решений комиссии и более конкретных мер в деле профилактики наркомании.

Наркомания и преступления, так или иначе связанные с незаконным оборотом наркотиков, остаются уделом молодых. Как рассказал Алексей Смяцкий, и.о. замначальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД, более половины тех, кто совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, – молодежь.

Из всего объема наркопреступлений 3 тыс. правонарушений были совершены гражданами от 18 лет и 2 тыс. 279 – от 30 лет. По словам представителя полиции, за прошлый год было проведено 44 проверки с использованием мобильного пункта медицинского освидетельствования. Участились отказы от освидетельствования среди несовершеннолетних из-за несовершенства законодательства, которое требует согласия на проверку от самого подростка либо его родителей.

В 2015 г. уже проведено 17 рейдов в учебных заведениях с использованием медицинского освидетельствования. Всего в результате зафиксировано 3 случая наркотического опьянения. Так же в прошлом году прошли такие операции, как "Анаконда", "Балтийский ветер", которые направлены на ликвидацию поставок различных наркотиков. Алексей Смяцкий отметил необходимость организации токсикологической лаборатории,которая могла бы оперативно исследовать изымаемые вещества. 

Петербургское управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков проводит мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и мировоззрения, где наркотикам в жизни человека нет места. Семинары, лекции и открытые уроки с участием спецназа ГРОМ оказывают большое влияние даже на трудных подростков. 

При поддержке УФСКН по Санкт-Петербургу в 2014 г. прошли открытый турнир по черлидингу, "Пулковский меридиан – меридиан здоровья", а также мероприятия районного масштаба – всего 400 профилактических мероприятий. 

Управление ФСКН провело за прошлый год 32 оперативно-профилактических рейда с участием кинологов в школах и других учебных заведениях. Зачастую инициаторами таких рейдов становятся сами руководители учебных заведений. Само появление собаки оказывает сильное впечатление на учеников, и они понимают, что это не игрушки.

Еще одна группа риска – любители электронной танцевальной музыки. Если раньше в Петербурге проходило около 14 массовых танцевальных мероприятий с участием около 10 тыс. человек, а в 2014 г. состоялось всего 3, а в 2015 г. и вовсе запланировано одно – "Пиратская станция". Другое мероприятие – "Сенсейшн Вайт" – не без усилий ФСКН в этом году будет проведено в Москве. 

Глава Красносельского района Евгений Никольский рассказал "ПД", что здесь тоже активно сотрудничают с кинологическими службами, которые безвозмездно представляют животных для рейдов. В Красносельском районе, по словам главы администрации, идет снижение детской преступности с 63 до 58%. "Да, это немного, но с учетом того, что население района растет, это хороший показатель", – сказал он.

По торговым точкам Красносельского района, где были зафиксированы случаи продажи алкоголя несовершеннолетним, прошло 78 рейдов. По словам Евгения Никольского, с такими продавцами необходимо расторгать договоры аренды, однако иногда помещение находится в собственности и по старым договорам, и мер влияния для таких торговцев оказывается существенно меньше.  

Сергей Умнов, руководитель петербургского ГУ МВД, предложил проводить тестирование не только учеников, но и преподавателей, воспитателей. 

Свой вклад в воспитание здоровое поколение вносят легендарные спортсмены Александр Карелин, Николай Валуев, которые, сами будучи жителями Красносельского района, проводят профилактические мероприятия с ребятами, в ходе которых рассказывают, насколько лучше, интереснее жить без наркотиков.

Глава администрации губернатора Александр Говорунов отметил, что просмотрел итоги прошлого заседания комиссии. "Каждое заседание мы должны начинать с отчета о выполнении прошлых решений", – сказал исполняющий обязанности губернатора, глава администрации губернатора. Он потребовал в четверг утром предоставить ему отчеты проведенных работ по принятым решениям комиссии.

"Нам нужно взаимодействие, анализ сделанного, а не начинать каждый раз с чистого листа. Меня не удовлетворяют меры, которые принимаются на комиссии. Я приказываю членам комиссии, которые являются сотрудниками Смольного, и настоятельно прошу остальных членов комиссии наполнить наши решения конкретикой. Иначе зачем нам собираться? Мероприятия ради мероприятий нам не нужны", – сказал Александр Говорунов. 

Он заявил, что к 15 мая необходимо сформировать конкретный план действий, по которому будет работать Антинаркотическая комиссия, и то, что должно быть сделано к следующему заседанию.

Закрыть