Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

"Экострой" отчитался о финансах

ГУП "Экострой" и другие ГУПы, отвечающие за экологию и экобезопасность, отчитались о работе за прошлый год.

ГУП "Экострой" и другие ГУПы, отвечающие за экологию и экобезопасность, отчитались о работе за прошлый год.

Председатель Комитета по природопользованию и руководитель подведомственного "Экостроя" разошлись в оценке деятельности предприятия за прошлый год. Также стало известно, что история с переездом судоремонтного завода ГУП "Экострой" далека от завершения.

Итоги финансовой деятельности за год ГУП "Экострой" – предприятия, которое отвечает за  очистку водоемов Санкт-Петербурга, работу аварийной экологической службы города, а также эксплуатацию системы фонтанов Петергофа, вызвали критику со стороны Валерия Матвеева, председателя Комитета по природопользованию, экологической безопасности и охране окружающей среды Санкт-Петербурга. 

Согласно финансовому отчету, представленному Валерием Дунисовым, генеральным директором ГУП "Экострой", в 2004 г. компания выполнила заказов на сумму 363,6 млн рублей. Из них более 77 млн рублей было привлечено через коммерческие заказы. Чистая прибыль составила 2,2 млн рублей. Год предприятие завершило с рентабельностью 7%. Наиболее востребованными в 2014 г. оказались услуги предприятия по обезвреживанию опасных отходов, работы по санитарной очистке водоохранных зон и работы по ремонту и стоянке судов.

"Коммерческая деятельность не должна мешать осуществлению госконтрактов. Если есть свободные ресурсы, мы приветствуем коммерческую деятельность предприятия, но не в ущерб основной деятельности", – напомнил председатель комитета и подсчитал доход, который компания должна была получить по итогам года.

"Исходя из цифры 77 млн рублей с учетом средней рентабельности 10%, вы должны были получить около 8 млн прибыли. И если учитывать, что госконтракты тоже не в убыток, так как небольшая рентабельность заложена, то суммарная прибыль должна была составить не меньше 10 млн. А вы показываете 2 млн рублей", – калькулировал Валерий Матвеев.

Валерий Дунисов такую разницу объяснил убытками прошлых лет. Выяснилось, что 2013 г. ГУП "Экострой" закончил с 27-миллионным долгом по уплате налогов.

Из прошлого же тянется и история  с переездом судоремонтного подразделения ГУП "Экострой" с Петровского пр. (Петровский остров), на месте которого планировалось строительство яхт-клуба и комплекса апарт-отелей. Предполагалось, что в 2013 г. завод должен был начать перебазирование  в пос. Саперный Колпинского района. Началась и подготовка территории, участок был передан подрядчику. Однако сейчас стройка остановлена. По информации Валерия Матвеева, принято принципиальное решение о выборе нового участка. Подбором территории заняться должен был ГУП "Экострой". 

"Около 1,5 месяцев прошло с момента согласования решения для нового выбора размещения завода вместо Саперного. Однако предложений так и не поступило", – отметил председатель комитета.

Так же пока и нет окончательного решения относительно дальнейшей судьбы участка в Саперном – его должен был решить Комитет по управлению городским имуществом. 

Всего в Петербурге насчитывается почти 60 городских ГУПов. Большинство из них (такие как, например, Экострой) относительно небольшие, но несколько предприятий обладают многотысячным персоналом и оборотом в десятки миллиардов рублей ("Водоканал Санкт-Петербурга" , ГУП "ТЭК СПб", "Петербургский метрополитен" и др.).

Закрыть