Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Известные спортсмены и сотрудники Смольного стали донорами крови

В Петербурге прошел V Городской молодежный день донора. Корреспондент "Петербургского дневника" успел не только узнать, как проходило мероприятие, но и стать его непосредственным участником.

В Петербурге прошел V Городской молодежный день донора. Корреспондент "Петербургского дневника" успел не только узнать, как проходило мероприятие, но и стать его непосредственным участником. 

Всего 17 пунктов переливания крови, из которых 14 стационарных и три мобильных комплекса заготовки донорской крови, принимали 22 апреля тысячи людей, желающих стать донорами: как первичных, так и тех, кто делает это на постоянной основе. Организаторами такой масштабной акции выступают Фонд доноров и Служба крови РФ.

Традиционно в акции принимают участие студенты петербургских вузов, молодые сотрудники коллективов городских компаний и предприятий, а также представители общественных и благотворительных организаций, журналисты и известные петербуржцы. Как рассказал "Петербургскому дневнику" основатель Фонда доноров, председатель правления Национального центра социальной помощи Станислав Давыдов, точное число доноров – участников акции во всех пунктах подсчитают чуть позже. Однако нет оснований полагать, что их будет меньше, чем в прошлые годы. Все участники этой и предыдущих донорских акций заносятся в единую базу.

Одной из основных площадок акции стал мобильный пункт переливания крови в Смольном. Впервые в рамках Городского молодежного дня донора выездная бригада Городской станции переливания крови приехала в администрацию Петербурга, чтобы молодые сотрудники правительства смогли сдать кровь. Уже с утра в поликлиническом отделении была небольшая очередь из желающих. После регистрации у будущих доноров брали кровь на экспресс-анализ, после чего уже началась кроводача. В процессе медики делали забор 470 мл, объем контролируется специальными весами. По времени это занимает 15-20 минут.

И.о. губернатора Петербурга Александр Говорунов и депутат Законодательного собрания Анастасия Мельникова тоже стали донорами и после кроводачи получили почетные сертификаты молодого донора. Такую бумагу вручали каждому участнику Дня донора 22 апреля. 

Согласно законодательству донор крови и ее компонентов получает денежную компенсацию в размере 1050 рублей и право на дополнительный выходной. Однако многие участники донорской акции выступили как благотворители, отдав средства на дальнейшее развитие донорского движения в нашем городе. 

"Это очень важно. что донорские и добровольческие акции стали уже традиционными в нашем городе, и правительство города, конечно, будет поддерживать их", – сказал Александр Говорунов после кроводачи. Анастасия Мельникова рассказала "ПД", что и раньше сдавала кровь, но не без присутствия СМИ. Однако теперь депутат уверена, что добрые дела надо делать публично, чтобы как можно больше людей могли последовать примеру и узнать о том, как можно помочь. 

Однако не все служащие сдавали кровь на рабочем месте. Сотрудники Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями администрации Санкт-Петербурга приехали на Городскую станцию переливания крови на Московском пр. Вместе с ними сдать кровь приехали известные спортсмены-биатлонисты Дмитрий Малышко, Алексей Слепов и Екатерина Юрлова.

Также на Городской станции переливания крови сдали кровь известные петербургские бодибилдеры: Алена Добыко Алёна, победитель российских и международных соревнований по бодибилдингу в номинации "фитнес-бикини", Шарли Прокопифф, вице-чемпионка России по бодибилдингу в номинации "фитнес-бикини", Александр Щукин, серебряный призер Кубка Санкт-Петербурга.

В отделении переливания крови СПбГМУ имени академика И. П. Павлова сдавала кровь еще одна команда – футболисты и администрация ФК "Метеор", серебряного призера Зимнего первенства Санкт-Петербурга среди мужских команд, во главе с президентом клуба Игорем Белоусовым.

К Международному дню донора подключились и в Межвузовском студенческом городке. Там в мобильном пункте переливания крови донорами стали студенты большинства крупных городских вузов.

Видео: "ПД"

Закрыть