Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Метро Петербурга дождется футбольных фанатов

После матча четвертьфинала Лиги Европы между "Зенитом" и "Севильей" болельщики смогут разъехаться по домам на общественном транспорте.

После матча четвертьфинала Лиги Европы между "Зенитом" и "Севильей" болельщики смогут разъехаться по домам на общественном транспорте. Ради их удобства город принял решение продлить время работы метрополитена до 3.45, также с полуночи на линии выйдут 11 автобусных маршрутов.

Игра между петербургским и испанским футбольными клубами начнется на стадионе "Петровский" 23 апреля в 22.05, а закончится в лучшем случае за несколько минут до полуночи, когда метро уже будет закрываться. Решив не менять время проведения матчей, руководство Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) сделало подарок фанатам "Севильи" – по среднеевропейскому времени поединок между клубами начнется в 21.05.

А болельщиков "Зенита" оно заставило сделать непростой выбор: либо остаться дома у экрана телевизоров, лишив себя ярких эмоций, либо поехать на стадион, рискуя после игры остаться ночевать в окрестностях "Петровского".

Руководство ФК "Зенит" вовремя осознало проблему и обратилось к городским властям с предложением продлить работу метрополитена в ночь на 24 апреля, для того чтобы болельщики не отказались от похода на стадион и после матча смогли без лишних проблем вернуться домой. В клубе этот вопрос назвали "социальным", ведь игру собрались посетить около 20 тыс. петербуржцев.

Но в Петербургском метрополитене предложение "Зенита" не оценили, назвав его нецелесообразным и слишком дорогим. Каждый дополнительный час работы будет стоить подземке более 1 млн рублей, или около 150 рублей в расчете на одного пассажира.

Точку в этом непростом вопросе поставил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. На заседании городского правительства он поручил вице-губернатору Игорю Албину обеспечить работу транспорта в ночь после четвертьфинала Лиги Европы.

Георгий Полтавченко заявил, что поступило много обращений от футбольных болельщиков с просьбами помочь добраться до дома после ответственной для "Зенита" игры.

"Матч закончится весьма поздно, люди просят помочь им разъехаться со стадиона. Поручаю вам продлить работу метро на необходимый срок и обеспечить подвозку людей от станций в спальные районы", – подчеркнул губернатор.

После этого стало понятно, что сопротивление Петербургского метрополитена в скором времени будет сломлено. Так и произошло. Игорь Албин выполнил поручение. По его словам, после матча подземка будет работать столько, сколько нужно.

"Ни один болельщик не останется без внимания, всех доставим домой с комфортом", – заявил вице-губернатор.

Особый график работы метрополитена не заставил себя ждать. В соответствии с пожеланиями ФК "Зенит" и его болельщиков на вход будет продлена работа станций, ближайших к стадиону "Петровский": "Чкаловской", "Горьковской", "Петроградской" и "Василеостровской".

"Спортивная" будет открыта позже, по мере спада пассажиропотока. Остальные станции метрополитена будут работать только на выход с одним эскалатором на подъем. Решение о времени прекращения работы метрополитена будет приниматься оперативным персоналом с учетом времени окончания матча, но не позднее 3.45", – сообщили в Петербургском метрополитене.

Для оплаты проезда поклонники футбола смогут использовать жетоны и все виды проездных билетов на основе БСК, но купить новые или пополнить действующие карты они не смогут. Также ночью прекратится активация интернет-платежей.

Работу метрополитена дополнят 11 автобусных маршрутов. По данным Комитета по транспорту, они будут работать с полуночи с интервалом 30 минут от станций метро.

Справочная информация по автобусным маршрутам:

№ 8 "Уткина заводь – ст. метро "Площадь Александра Невского",

№ 12 "А/с "Ул. Подвойского" – Рощинская ул.",

№ 56 "А/с "Малая Балканская ул." – ст. метро "Ломоносовская",

№ 77 "А/с "Белорусская ул." – ст. метро "Ладожская",

№ 80 "А/с "Ул. Жени Егоровой" – а/с "Пискаревка",

№ 93 "А/с "Лахтинский разлив" – Суздальский пр.",

№ 106 "А/с "Пискаревка" – Финляндский вокзал",

№ 114 "А/с "Счастливая ул." – ст. метро "Елизаровская",

№ 130 "Ж/д ст. Лигово – ст. метро "Московская",

№ 142 "А/с "Счастливая ул." –  ул. Доблести",

№ 154 "Ст. метро "Старая Деревня" – Камышовая ул.".


Закрыть