Яндекс.Метрика

"Метрострой" продлил работы на Кадетской линии до 25 апреля

ОАО "Метрострой" продолжит вести на Кадетской линии работы, несмотря на отсутствие распоряжения на ограничение движения. В противном случае без воды и газа может остаться целый остров. Пока на Кадетской линии ведут работы, Васильевский остров продолжает стоять в пробках.

ОАО "Метрострой" продолжит вести на Кадетской линии работы по прокладке газопровода, несмотря на отсутствие распоряжения об ограничении движения. В противном случае без газа может остаться целый остров.

Транспортный коллапс на Васильевском острове продолжится теперь до 25 апреля. Компания ОАО "Метрострой", которая прокладывает газопровод на Кадетской линии для строительства вестибюля станции метро "Спортивная-2", продлила ордер на проведение работ еще на неделю. Впрочем, как пояснили "ПД" в Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ), проводить работы не этом участке компания все равно не должна.

"Дело в том, что у "Метростроя" нет разрешения на ограничение движения, значит, работы они вести не могут", – рассказали в ГАТИ. В ближайшие дни получить такое распоряжение не получится: прежде его необходимо согласовать с Комитетом по транспорту, ГИБДД, Дирекцией по организации дорожного движения. На это, как правило, уходит около 5 дней, еще 3 дня нужно на то, чтобы оповестить об изменении движения горожан и установить необходимые знаки.

"ОАО "Метрострой" подавали заявку сроком до 18 апреля и не успели закончить работы по своей вине. Теперь времени на получение распоряжения об ограничении движения у них нет. Согласование всегда проводят заранее, ведь на острове работают несколько компаний, никто не должен друг другу мешать", – отметили в ГАТИ и сообщили, что компания будет наказана штрафом. Точная сумма, которую придется выплатить "Метрострою", пока обсуждается. В худшем случае компания будет обязана заплатить 1 млн рублей.

Меж тем "Метрострой" прекращать работы не планирует. "Работы будут продолжены до 25 апреля. Мы не можем их остановить. Сейчас специалисты прокладывают газопровод, остановка работ грозит тем, что без газа останется целый район. Вероятно, придется заплатить штраф", – прокомментировали ситуацию в ОАО "Метрострой".

Работы на Кадетской линии оказались непростыми с самого начала. Несмотря на то, что по первой заявке "Метростроя" прокладка газопровода должна была начаться 12 апреля, к работам приступили только 14 апреля. Как объяснили в ГАТИ, компания ограничила на участке движение, не установив знаки, и, по предписанию ГИБДД, движение открыли до тех пор, пока все нарушения не были устранены.

А пока на Кадетской линии ведут работы, Васильевский остров продолжает стоять в пробках – перекрытия одной улицы достаточно, чтобы вызвать в районе транспортный коллапс. Кроме того, с 15 апреля движение ограничили и по Большому проспекту В.О. на участке от Детской ул. до 24-25-й линий В.О. До 31 мая здесь планируют закончить прокладку теплосети.

Затруднен проезд и по нечетной стороне Шкиперского протока от ул. Шевченко до Наличной ул. Прокладку электрокабеля здесь завершат 31 мая. До этого же времени будет ограничен проезд по боковому проезду Наличной ул.

Закрыть