Яндекс.Метрика
  • Валерий Строев

По прозвищу Лось: в Петербурге расследовано дело о наркопоставщиках

В Санкт-Петербурге расследовано дело о крупном преступном сообществе, поставлявшем наркотики в Россию и ЕС. В его состав входили и сотрудники УБОП при ГУВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В Санкт-Петербурге расследовано дело о крупном преступном сообществе, поставлявшем наркотики в Россию и ЕС. В его состав входили и сотрудники УБОП при ГУВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Всего злоумышленникам инкриминируется совершение в период с 1994-го по март 2012 г. семи убийств, а также семи преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, два из которых при этом были совершены на территории стран Европейского союза – ФРГ и Финляндии. Уголовное дело расследовалось более 4 лет, его объем составил около 60 томов.

Особо тяжкий букет

Как сообщает СК РФ, завершено расследование уголовного дела в отношении Александра и Андрея Курьяковых, Сергея Царева, Вячеслава Шишкина, Сергея Осипова, Владимира Головкова, Владимира Пантелеева, Андрея Гордиенко, Дмитрия Кошелева и Михаила Кокотова. В зависимости от роли каждого в совершении преступ­лений они обвиняются в организации преступного сообщества лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии, участии в нем; бандитизме; убийствах; незаконном обороте наркотиков и психотропных веществ; превышении должностных полномочий.  

Рэкетиры 1990-х

По версии следствия, с октября 1992-го по май 1994 г. Александр Курьяков по прозвищу Лось организовал преступную группу, куда привлек знакомых по району, школе, где он обучался, а также лиц, совместно с которыми он отбывал наказание за совершение корыстных преступлений. Преступное сообщество создавалось из молодых спортсменов с целью совершения преступлений на территории Санкт-Петербурга, в том числе заказных убийств. Для этого приобретались огнестрельное оружие и боеприпасы. Банда примкнула к тамбовскому преступному сообществу, но "сотрудничество" было недолгим.

По одной из версий, недовольство "тамбовцев" вызвали расправы над своими. Примечательно, что, по данным следствия, уже в 1994 г. под руководством Курьякова членами банды был совершен ряд убийств, в том числе и лиц, входящих в состав преступной группы. По данным СМИ, на счету банды Лося и убийство водителя посла Финляндии в Эстонии с целью завладения посольским Mercedes-Benz 300S.

Наркобарон 2000-х

Как следует из материалов уголовного дела, в 2000 г. Александр Курьяков был осужден за похищение человека, организацию убийства из корыстных побуждений, вымогательство, мошенничество и разбой. Однако уже в 2002 г. он освободился условно-досрочно. Выйдя на свободу, Александр Курьяков не встал на путь исправления, а создал преступное сообщество. На этот раз криминальной сферой деятельности бандитов стало совершение тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств на территории Российской Федерации и государств Европейского союза. 

Как сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, в состав преступного сообщества также входило подразделение, обеспечивавшее безопасность противоправных действий участников сообщества и физическую поддержку при решении конфликтных ситуаций. Так, по версии следствия, в январе 2011 г. участниками преступного сообщества по указанию Александра Курьякова было совершено убийство предпринимателя, у которого был конфликт с последним, связанный с финансовыми отношениями в сфере незаконного оборота наркотиков.

Милицейское прикрытие

Кроме того, следствие считает, что членом преступного сообщества также являлся и бывший начальник одного из отделов УБОП при ГУВД РФ по Петербургу и Лен­области Владимир Головков, который осуществлял общее покровительство, выражавшееся в непривлечении к уголовной ответственности членов сообщества и информировании Курьякова о работе правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также устранение конкурентов Курьякова путем незаконного привлечения их к уголовной ответственности. 

Для этого Головков привлекал своих подчиненных – бывших оперуполномоченных по особо важным делам указанного отдела Пантелеева, Гордиенко и Кошелева.

Международная операция

Помимо следователей Следственного комитета России в расследовании уголовного дела и его оперативном сопровождении принимали участие сотрудники ГУ МВД, УФСБ и УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также правоохранительные органы стран Евросоюза. 

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд", – сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Члены преступного сообщества обвиняются по ч. 1-4 ст. 210; ч. 1, 2 ст. 209; п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105; ч. 1, 3 ст. 30; п. "а", "г" ч. 3 ст. 228.1; ч. 4, 5 ст. 33; п. "а", "б", "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 4, 6 ст. 17; п. "а", "е", "з", "н" ст. 102 Уголовного кодекса РСФСР.

Закрыть