Яндекс.Метрика

Тотальный диктант писали даже полярники в Антарктиде

Свою грамотность в рамках Тотального диктанта 18 апреля проверили более 100 тыс. человек из 58 стран и 549 городов мира – таковы первые итоги масштабной акции.

Свою грамотность в рамках Тотального диктанта 18 апреля проверили более 100 тыс. человек из 58 стран и 549 городов мира – таковы первые итоги масштабной акции.

В России текст Евгения Водолазкина "Волшебный фонарь" написали и сдали на проверку 83 тыс. 653 человека, еще несколько тысяч работу оставили себе, решив не сдавать ее для оценки.

За рубежом диктант в 152 городах написали 9459 человек. Активнее всего в диктанте участвовали москвичи – себя проверили 9,3 тыс. человек. В Новосибирске, городе-основателе акции, писали под диктовку 5,6 тыс. человек. 

Наибольшие аудитории также собрали Санкт-Петербург, Омск, Иркутск, Екатеринбург и Ижевск. Грозный принимал участие в акции впервые и сразу собрал на площадки 1019 человек.

Самым активным городом за рубежом стал Бишкек – здесь диктант писали 1514 человек, в Душанбе было 950 участников, в Таллине – 811, в  Риге – 417. Знание русского проверяли и на Украине – в Киеве, Харькове и Николаеве в диктанте участвовали 338 человек. 

Отметим, что в этом году диктант действительно не знал никаких границ: текст Евгения Водолазкина под диктовку писали даже в Антарктиде. Это сделали 18 сотрудников полярных станций "Беллинсгаузен", "Прогресс", "Восток" и "Новолазаревская".

Тотальный диктант можно было написать и из дома – на официальном сайте проекта в режиме онлайн. Трансляция текста велась из трех городов (согласно трем отрывкам текста): Иркутска, Новосибирска и Москвы.

Более 250 тыс. пользователей посмотрели трансляции, на сайте проекта диктант написали онлайн 14,7 тыс. человек. Диктовали текст и сам автор Евгений Водолазкин, и другие известные персоны: Владимир Познер и Дима Билан, Леонид Ярмольник и Фекла Толстая, Михаил Шац и Татьяна Лазарева, Наталья Андрейченко и Борис Смолкин, Максим Виторган и Константин Крюков, Диана Арбенина и робот по имени Владимир  с синтезированным человеческим голосом .

"В этом году во второй и третьей частях диктанта проблемными местами были наречия "вполборота" и "вполуха". В них допустили ошибки более 70% писавших диктант (78 и 71% соответственно). Также участники допускали ошибки слитного/раздельного написания "не" со словами разных частей речи. Во второй части диктанта встретились слова "невидимый", "непонятно", "неочевидный". 32% писавших сделали ошибку в слове "невидимый", написав его раздельно", – отмечает председатель экспертной комиссии проекта "Тотальный диктант", заведующая кафедрой общего и русского языкознания НГУ, профессор, доктор филологических наук Наталья Кошкарева.

Доля отличников из всех принявших участие в диктанте составила 1-2%.

Закрыть