Яндекс.Метрика

Игорь Албин побывал с "выездным четвергом" в Пушкинском районе

Вице-губернатор Игорь Албин с "выездным четвергом" побывал в Пушкинском районе Петербурга.

Вице-губернатор Игорь Албин с "выездным четвергом" побывал в Пушкинском районе Петербурга.

Перед поездкой вице-губернатор заехал в Шушары, местная жительница пожаловалась ему в соцсетях, что там не хватает объектов соцсферы, не благоустроены дворы и перегружены дороги.

Албин побывал на Пушкинском машиностроительном заводе, асфальтобетонном заводе – 1, автоколонне ОАО "Автодор СПб" и на 5-й Пушкинской котельной. Также вице-губернатор осмотрел жилые дома, которые требуют капремонта.

Со специалистами АБЗ-1 вице-губернатор обсудил дороги, точнее материалы для дорожного покрытия. Это предприятие первым в России еще в 2000 г. начало выпуск и занимается развитием технологий литых асфальтобетонов. Также оно первым в СЗФО стало выпускать катионоактивные битумные эмульсии, которые используются в разных дорожно-строительных работах.

"Это важный объект. Ежегодный объем дорожных работ растет, и растет объем используемой асфальтобетонной  смеси: сегодня городу требуется порядка 5 млн т в год. Однако из-за плохого качества инертных материалов мы видим колею, стертый верхний слой, не вполне качественный выравнивающий слой, – сказал Игорь Албин. – Мы не настолько богаты, чтобы делать дороги плохо".

Также вице-губернатор побывал на 5-й Пушкинской котельной. В этом году по поручению Игоря Албина ГУП "ТЭК СПб" подготовит предложения по модернизации этой котельной.

Еще предприятие должно провести проектно-изыскательские работы по переводу пяти котельных,которые работают на угле, на более экономичное газовое топливо. Добавим, что, по данным Государственной жилищной инспекции Петербурга, 118 МКД Пушкинского района необходимо переводить с временной на постоянную схему теплоснабжения.

Все эти и другие вопросы обсуждались на итоговом совещании в администрации Пушкинского района с участием глав местного самоуправления МО Пушкинского района, депутатов и общественности.

Там шла речь о продлении маршрутов общественного транспорта на территории района и установке новых остановок, борьбе с незаконными свалками, программах энергосбережения на объектах социальной сферы.

Главы Пушкина, Павловска и Шушар подняли вопрос об изменении порядка финансирования работ по уборке дворов.

Получается, что не всегда УК, которые убирают придомовые территории, выигрывают конкурсы на уборку территорий внутри квартала. В результате дворы не всегда убраны полностью, и довольно трудно объяснить местным жителям, почему половина двора убрана, а вторая половина – нет.

По мнению некоторых глав МО, субсидии нужно отдавать тем управляющим компаниям, которые отвечают за придомовую уборку. Но по этому вопросу единодушия в муниципалитетах нет. Руководство небольших поселков Пушкинского района, где почти нет МКД, устраивает существующая схема. По ней они сами, получая субвенции, отвечают за уборку всей территории. Игорь Албин поручил Жилищному комитету Санкт-Петербурга подключиться к проработке этого вопроса.

Следующий "выездной четверг" пройдет в Петроградском районе.

Закрыть