Яндекс.Метрика

Ледокол "Илья Муромец" заложен на Адмиралтейских верфях

Ледокол проекта 21180 "Илья Муромец" сегодня заложили на ОАО" Адмиралтейские верфи" в Петербурге. Это судно нового поколения, с новыми принципами электродвижения и современной энергетической установкой.

Ледокол проекта 21180 "Илья Муромец" сегодня заложили на ОАО" Адмиралтейские верфи" в Петербурге. Это судно нового поколения, с новыми принципами электродвижения и современной энергетической установкой.

"Знаменательно, что новое судно получило гордое название "Илья Муромец". И я рад поздравить с очередным трудовым праздником коллектив прославленных Адмиралтейских верфей. Закладка нового корабля – это праздник не только завода и города, но и государства", – сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан.

На строительстве нового заказа сразу был взят хороший темп – на стапеле уже восемь секций будущего корабля. Новое однопалубное многофункциональное судно предназначено для ледокольного обеспечения базирования и развертывания сил флота в ледовых условиях, самостоятельной проводки кораблей и судов, а также их буксирного обеспечения. 

"Илья Муромец" – первый ледокол в России, на котором винторулевые колонки типа "Азипод" закреплены вне корпуса судна с помощью шарнирного механизма и могут вращаться вокруг вертикальной оси на 360 градусов, что позволяет ледоколу одинаково свободно двигаться носом, кормой и бортом, объяснили в пресс-службе Адмиралтейских верфей.

Водоизмещение ледокола – 6 тыс. т; длина – 84 м; ширина – 20 м; высота борта – 9,2 м; осадка – 7 м; скорость – 15 узлов; автономность плавания – до 60 суток; дальность хода – до 12 тыс. миль; проходимость – ледовое поле толщиной до 1 м; экипаж – 32 человека.

Срок сдачи судна – конец 2017 г. Напомним, сейчас на Адмиралтейских верфях строится четыре серии подводных лодок для иностранных ВМС и ВМФ России. В стадии испытаний находится спасательное судно "Игорь Белоусов" c глубоководным аппаратом "Бестер-1" на борту. 

Закрыть