Яндекс.Метрика

Президент Польши: героизация УПА может повредить диалогу Украины и Польши

Президент Польши Бронислав Коморовский выступил с заявлением, в котором отметил, что признание верховной радой деятельности Украинской повстанческой армии борьбой за независимость может серьезно вредить историческому диалогу Украины с Польшей.

Президент Польши Бронислав Коморовский выступил с заявлением, в котором отметил, что признание верховной радой деятельности Украинской повстанческой армии борьбой за независимость может серьезно вредить историческому диалогу Украины с Польшей. Об этом президент сообщил в интервью телеканалу TVN24.

"Не может быть и речи о примирении Польши и Украины без диалога. Перед нами еще много работы в отношениях с Украиной. Так часто бывает в политике. Президент принял ответственное решение о начале украинско-польского диалога. Несчастье этого закона в том, что он уничтожил возможность исторического украинско-польского диалога", – заявил Бронислав Коморовский.

Президент Польши также отметил, что "это дело не закрыто, если говорить об отношениях Польши и Украины, но и здесь следует искать позитивное решение".

"То, что произошло, с одной стороны, это подобие польских законов по десоветизации, а с другой стороны, это закрывает дискуссию о роли ОУН-УПА, что неправильно", – заметил Бронислав Коморовский.

Ранее поступила информация о том, что верховная рада приняла закон, согласно которому организация ОУН-УПА признается борцами за независимость Украины.

Закрыть