Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Союз промышленников и предпринимателей празднует юбилей

Союзу промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга (СПП СПб) исполнилось 25 лет. Эта общественная организация вместе с региональным объединением работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга" ведут свою историю с 13 апреля 1990 г.

Союзу промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга (СПП СПб) исполнилось 25 лет. Эта общественная организация вместе с Региональным объединением  работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга" ведут свою историю с 13 апреля 1990 г., когда решением Ленгорисполкома был зарегистрирован Союз ассоциаций предприятий промышленности, строительства, науки, транспорта и связи Ленинграда. Сегодня в честь этого события в Таврическом дворце прошло общее собрание членов этой общественной организации. 

В начале праздничного заседания вице-губернатор Сергей Мовчан передал членам СПП СПб приветствие от губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

"Союз заслужил репутацию авторитетной организации, способной отстаивать интересы промышленности. Это крупный надежный партнер города, работа которого способствует развитию и улучшению жизни горожан", – говорится в приветственном письме. 

По словам президента СПП СПб Анатолия Турчака, сегодня создана уникальная возможность дать промышленности толчок. "Нам удалось доказать за все эти годы, что промышленность – это основа, которая дает возможности развития", – добавил он. 

Cейчас Союз работает над запуском Фонда развития промышленности, объемом 1 млрд рублей, о необходимости которого говорил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. По словам президента СПП, при последней корректировке бюджета сумма сохранилась и сейчас представители промышленности должны четко прописать механизм работы Фонда, чтобы оптимально расходовать средства. Он отметил, что, несмотря на все усилия по поддержке отечественной промышленности, предприниматели Союза все же сталкиваются с проблемами: например, цены в рамках гособоронзаказа зафиксированы и не учитывают изменения стоимости комплектующих. Анатолий Турчак также предложил ввести пошлины на иностранные комплектующие и разработать новую методику ценообразования.

Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга  активно сотрудничает и с Комитетом по образованию. Как рассказала глава комитета Жанна Воробьева, сегодня работодатели наравне с учебными заведениями участвуют в образовательном процессе. В частности, между ними уже заключено 1,7 тыс. договоров о профессиональном образовании.  

Присутствующий на мероприятии президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин вручил членам СПП СПб почетные грамоты и почетные знаки РСПП за вклад в развитию и поддержку отечественного бизнеса.

"Когда купцы пытались создать политическую партию, у них ничего не получалось, но когда они собирались в Союзы промышленников, у них получалось консолидировать позицию предпринимательского сообщества и добиваться серьезных изменений", - резюмировал Александр Шохин.

Закрыть