Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Антикризисные планы "Ленэнерго" одобрения не нашли

Минимально сократить инвестиционную программу по строительству и реконструкции электрических сетей и минимально увеличить тариф на электроэнергию для потребителей – таковы цели городского правительства в процессе оздоровления компании "Ленэнерго".

Минимально сократить инвестиционную программу по строительству и реконструкции электрических сетей и минимально увеличить тариф на электроэнергию для потребителей – таковы цели городского правительства в процессе оздоровления компании "Ленэнерго". Пока ни один из вариантов антикризисного плана, который предлагают менеджеры "Ленэнерго", не одобрен. 

Второе заседание рабочей группы по оздоровлению компании "Ленэнерго" состоялось 23 апреля. Одновременно с трехчасовыми обсуждениями в Петербурге в Москве был опубликован приказ Федеральной службы по тарифам, согласно которому действующие тарифы на электроэнергию, утвержденные в 2014 г., должны быть изменены для промышленных и бюджетных предприятий. Жителей города повышение не коснется. Согласно схемам изменения тарифов, увеличение может произойти на 28%. Первая корректировка должна пройти 1 мая, вторая – 1 июня.

"Мы еще раз заслушали антикризисный план "Ленэнерго" и дали им время до конца следующей недели на доработку", – сказал председатель Комитета по тарифам и по совместительству член совета директоров группы компаний "Ленэнерго" Дмитрий Коптин.

Антикризисный план включает комплекс мероприятий, к которому у рабочей группы много замечаний и вопросов. "Комплексный план основывается на сокращении инвестиционной программы, и это город не устраивает, каждый раз сумма сокращения меняется. Вчера они предложили сокращение на сумму до 30 млрд рублей, а также (был озвучен. – Ред.) перенос сроков ввода в эксплуатацию жизненно важных объектов, причем не на следующий год, а на 2020 г. и дальше", – сказал Дмитрий Коптин. 

По данным группы компаний "Ленэнерго", изначально утвержденная адресная программа на 2015 г. предполагала расходы на суммы 30 107 млн рублей. А четырехлетняя программа до 2019 г. – 188 млрд рублей. В первом сокращенном варианте расходы на объекты составляют всего 14 244 млн на 2015 г. и 126 млрд – до 2019 г. Эти расчеты рабочая группа, в состав которой входят представители Комитета по тарифам и Комитета по энергетике, не приняла. Отрицательная реакция последовала и на улучшенный вариант сокращения. Задача города – сохранить в инвестиционной программе максимум объектов.

Доля города в группе компаний "Ленэнерго", по словам Дмитрия Коптина, уменьшилась и сейчас составляет 18%. Также строительством и реконструкцией электрических сетей в Петербурге занимается компания "Санкт-Петербургские электрические сети" (СПбЭС), которая полностью принадлежит городу. Инвестиционная программа СПбЭС была увеличена на 2 млрд рублей в марте 2015 г. и на сегодняшний день составляет около 54 млрд рублей. Когда в "Ленэнерго" началась кризисная ситуация, обсуждалась возможность передать СПбЭС часть домов нового строительства для технологического подключения, перед которыми были обязательства у "Ленэнерго". Сейчас, как сообщили в СПбЭС, компания работает с теми застройщиками, которые не хотят стать заложниками нестабильной ситуации в "Ленэнерго", ищут возможности подключения новостроек по постоянной схеме и обращаются в СПбЭС сами. 

Что касается изменения тарифов, то, по словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина, будет сделано все, чтобы изменить их незначительно.

"Рост не будет превышать 5% для конечных потребителей. В том случае, если мы обнаружим, что рост будет существенным, будем опротестовывать данное решение Федеральной службы по тарифам", – сказал Игорь Албин. Он также отметил, что 5% – это суммарное повышение и с 1 мая и с 1 июня, к тем 10%, которые планировались в рамках ежегодного тарифного регулирования. Окончательные расчеты должны появиться 27 апреля. "Я дал поручение Комитету по тарифам с участием наших энергетиков рассчитать финансовые последствия и тот уровень, на который вырастет тариф для конечных потребителей. Данные должны быть представлены в понедельник, и если рост будет выше 15%, мы не пойдем на это и будем оспаривать в установленном законом порядке", – сказал Игорь Албин.

По итогам 2014 г. убытки группы компаний "Ленэнерго" превысили 4 млрд рублей. В течение месяца в Министерстве энергетики будут обсуждать возможные варианты по спасению компании от грядущего банкротства.

Закрыть