Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко подписал документ о ликвидации СПб ГУП "Пушкинский ТЭК"

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление правительства от 17.04.2015 г. о ликвидации СПб ГУП "Пушкинский ТЭК".

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление правительства от 17.04.2015 г. о ликвидации СПб ГУП "Пушкинский ТЭК". С 2011 г. на основании простого товарищества с данным обществом ГУП "ТЭК СПб" осуществляло эксплуатацию теплоэнергетической системы Пушкинского и Колпинского районов Санкт-Петербурга.

В период с 30.11.1998 г. по 29.04.2011 г. деятельность по теплоснабжению потребителей Санкт-Петербурга с использованием имущества города на основании договора простого товарищества, заключенного с СПб ГУП "Пушкинский ТЭК", осуществляло ЗАО "Лентеплоснаб", единственным акционерном которого является ООО "Корпорация СТС", а бенефициарами – выходцы из Тюмени, проживающие в Австрии.

В связи с накоплением ЗАО "Лентеплоснаб" кредиторской задолженности перед поставщиками ресурсов (газ, вода, электричество и т.д.) в общем размере 1044 млн рублей и отсутствием финансирования эксплуатируемого имущества Санкт-Петербургом в 2010 г. было принято решение о прекращении отношений с компаниями группы СТС. В дальнейшем ЗАО "Лентеплоснаб" было перерегистрировано в Тюмени, где организация подала заявление о собственном банкротстве.

В отопительном сезоне 2011-2012 гг. из-за плачевного состояния тепловых сетей, переданных из эксплуатации ЗАО "Лентеплоснаб", произошла коммунальная авария в Колпинском районе Санкт-Петербурга, в результате которой без отопления остались более 200 многоквартирных домов.

В период с 2011 по 2014 г. за счет собственных и бюджетных средств  ГУП "ТЭК СПб" заменило более 10 км трубопроводов на территории Пушкинского района, свыше 30 км тепломагистралей – в Колпинском районе.

Находясь в процедуре банкротства,  ЗАО "Лентеплоснаб" предприняло попытки отсудить у ГУП "ТЭК СПб" 876 млн рублей в счет компенсации за оставленное после выхода из простого товарищества имущество.

Пристальное внимание  данному процессу уделило Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Депутаты направили запрос в следственные органы с просьбой расследовать злоупотребления руководства ЗАО "Лентеплоснаб". По итогам запроса Генеральной прокуратурой РФ и Следственным комитетом был проведен ряд проверок. Возбуждены уголовные дела.

Благодаря консолидированной позиции представителей законодательной и исполнительной ветвей власти Санкт-Петербурга, правоохранительных органов, вставших на защиту интересов городского предприятия, ГУП "ТЭК СПб" удалось доказать неправомерность притязаний ЗАО "Лентеплоснаб". 

В настоящее время никакой предусмотренной уставом деятельности СПб ГУП "Пушкинский ТЭК" не ведет, поэтому городским правительством было принято решение о ликвидации данного предприятия.

После ликвидации общества городской бюджет и ГУП "ТЭК СПб" получат возможность финансировать развитие теплоснабжающего комплекса Пушкинского и Колпинского районов.

Состав ликвидационной комиссии, порядок и сроки ликвидации предприятия будут определены Комитетом имущественных отношений.

Закрыть