Яндекс.Метрика

Постановление об амнистии ко Дню Победы опубликовано и вступило в силу

Постановление Государственной думы "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." опубликовано "Российской газетой" и вступило в силу с сегодняшнего дня.

Постановление Государственной думы "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." опубликовано "Российской газетой" и вступило в силу с сегодняшнего дня.

Она предполагает освобождение впервые осужденных за умышленные преступления небольшой и средней тяжести. Амнистия коснется лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц; лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия; военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона; лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации; несовершеннолетних; лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча; женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних; одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних; мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет; инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.

Госдума РФ сегодня постановила освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до 5 лет включительно за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, ранее не отбывавших лишение свободы и не подпадающих под действие пункта 1 настоящего постановления об амнистии.

Освобождены от наказания будут осужденные к лишению свободы на срок до 5 лет включительно, совершившие преступления по неосторожности.

Освободят от вынесенного судом приговора условно осужденных и осужденных, которым до дня вступления в силу амнистии неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

Освободить от наказания в виде лишения свободы планируется осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего постановления составляет менее 1 года.

Амнистия не распространяется на осужденных, признанных особо опасными рецидивистами, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы; освобождавшихся после 2005 г. от наказания в порядке помилования или по предыдущим амнистиям и вновь совершивших преступления.

Постановление Госдумы об амнистии подлежит исполнению в течение 6 месяцев.

Закрыть