Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "БОРЬБА С КУРЕНИЕМ"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: одна пара решила посетить кино, вышел в прокат фильм, имеющий оглушительный успех. Приобретя билеты и пытаясь найти свое место, они чуть не упали в обморок: в кинотеатре, рассчитанном на огромное число зрителей, не было пустых мест.

Одна пара решила посетить кино, вышел в прокат фильм, имеющий оглушительный успех. Приобретя билеты и пытаясь найти свое место, они чуть не упали в обморок: в кинотеатре, рассчитанном на огромное число зрителей, не было пустых мест. Но, к счастью, именно их место в данный момент пустовало. Яркая реклама была только на входе, здесь же преобладали таблички с надписью "Курить можно только в разрешенных местах. За нарушение – штраф и запрет просмотра".

Как видно, борьба с курением также не была здесь пустым местом. Когда на широкоформатном экране замелькали титры, у мужа появилось сумасшедшее желание сделать затяжку-другую. Но как только сюжет дошел до кульминации, он отбросил в сторону все сомнения: судорожно прикурил сигарету и глубоко затянулся. Через некоторое время можно было заметить: вокруг парочки дым стоял коромыслом. Однако никто из некурящих соседей-зрителей в их стандартном ряду и из рядов впереди и позади них, а главное, администрация не сделали ему ни малейшего замечания.

Невероятно! Стало душно. Он включил свой портативный кондиционер и оттянулся в уютном кресле. Когда фильм закончился, у кресла лежала аккуратная горка окурков.

К этому следует добавить: сигареты были стандартные, окурки герой забрал с собой. На этом кинопросмотре было подавляющее число некурящих зрителей. Герой задачи профессионально занимался электроникой, был обычным человеком и не имел крутых родственников и связей. Все зрители, включая главного персонажа, а также администрация этого заведения были адекватными. Все происходило в реальности, наяву и не являлось постановкой, несмотря на то, что происходило на киносеансе. 

ВОПРОС: почему никто не возмутился такому вопиющему поведению героя? Какие аргументы? 

ДОПОЛНЕНИЕ: ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да! Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он находится с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу "Остановка в пути" от 17.04.2015 г.: в машине порвался ремень генератора. В некоторых отечественных автомобилях он одновременно вращает и вентилятор воздушного охлаждения двигателя.

Cм. фото 1.

В результате обрыва датчик в салоне начал фиксировать повышение температуры двигателя. Водитель включил печку салона, чтобы оттянуть часть тепла от двигателя, но он понимал: долго это продолжаться не может. В салоне становилось жарко (на лбу появился пот), да и разряжающийся аккумулятор вскоре вырубит всю систему индикации. А это уже реальная опасность для  жизни водителя и пассажира. Водитель не растерялся и попросил у женщины колготки. Женские колготки – известная многим опытным водителям временная замена ременной передачи. Правда, герою пришлось доходчиво объяснить женщине, зачем это нужно. Как видим, ему это удалось. По прибытии в пункт назначения водитель вернул пассажирке деньги за утраченные колготки.

Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче "Остановка в пути" от 17.04.2015 г.: итак, задача решена. 

ПОБЕДИТЕЛИ: Алексей Асташкин, Борис Васильев, Константин Гронников, Олег Егоров, Владимир Руденков, Николай Архипов, Владимир Шевелёв, Анна Давыдова, Руслан Дуйшеев, Евгений Кущенко, Елена Сараева, Анна Латонина, Дмитрий Саяпин, Сергей Пуцин, Борис Вагисаров, Светлана Волобуева, Константин Полуэктов, Мария Граубиц, Семья Шевченко, Ольга Сергеева. Им – почет! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также по 1200 баллов на Доске почета каждому. Браво!! 

ВЕРСИИ В ОТВЕТАХ: Марина Жуковская (20 баллов), Ольга Никольская (10 баллов). Обеим – комплименты! А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем! 

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть