Яндекс.Метрика

Юношеские команды поборются за Кубок Владимира Казаченка

С 24 по 26 апреля в Колпино состоится 7-й международный юношеский турнир по футболу "Кубок Владимира Казаченка".

С 24 по 26 апреля в Колпино состоится 7-й международный юношеский турнир по футболу "Кубок Владимира Казаченка".

На стадионе спортивно-оздоровительного комплекса "Ижорец" сыграют 12 сильнейших молодежных команд Европы и России. Это "Метта" (Латвия), "Герта" (Германия), ПСЖ (Франция), "Рапид" (Австрия), СДЮШОР "Зенит" (Санкт-Петербург), "Спартак" (Москва), "Динамо" (Москва), "Кубань" (Краснодар), "Балтика" (Калининград), "Батэ" (Белоруссия), "Академия ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) и "Ижорец-Инкон" (Колпино).

"Спорт в Санкт-Петербурге сегодня поднялся на определенную высоту, – отметил Юрий Авдеев, председатель Комитета по физической культуре и спорту. – И именно из подобных детско-юношеских турниров затем приходят большие победы "Зенита" и СКА. Очень здорово, что администрация Колпинского района все эти годы трепетно относится к Кубку Владимира Казаченка, поддерживает и развивает турнир".

Один из лучших игроков в истории "Зенита", мастер спорта СССР международного класса Владимир Казаченок подчеркивает, что ребятам, которые играли в первом турнире, теперь уже по 21 году.

"Сейчас турнир стал настолько хорошо известен и популярен в футбольных кругах Европы, что мы уже не можем принять всех желающих, – говорит Владимир Казаченок. – В Колпино приезжают, действительно, ведущие школы континента. Судите сами, французский ПСЖ и австрийский "Рапид" – давние лидеры европейского футбола, с крепкими традициями. И очень важно, что качество футбола, которое демонстрируют на поле стадиона "Ижорец" 14-летние мальчишки, с каждым годом только повышается". 

Напомним, что идея проведения турнира имени Владимира Казаченка родилась в 2008 г. на торжественном открытии центрального поля стадиона "Ижорец". Организатором соревнований ежегодно выступает администрация Колпинского района Санкт-Петербурга. 

Первый пробный турнир среди юношей состоялся уже в 2009 г. и сразу получил статус международного, поскольку участие в нем приняла команда из Эстонии. Победителем же стал коллектив СДЮСШОР "Зенит".

В 2010 г. на турнир были заявлены уже такие команды, как "Глазго Рейнджерс", "Нюрнберг", "Волеренга", "Броммапойкорна", "Динамо" (Минск), "Академия ФК "Зенит". Однако из-за извержения исландского вулкана не смогли вылететь из своих аэропортов "Глазго Рейнджерс" и "Волеренга". Но это не помешало соревнованиям стать зрелищными и интересными. Первое место заняла команда ФК "Нюрнберг", переигравшая в финале минских мальчишек.

На открытии турнира побывали Алексей Игонин, экс-капитан "Зенита", и Анатолий Давыдов, бывший тренер "Зенита" – как основной команды, так и молодежной, сообщают в пресс-службе администрации Колпинского района.

Закрыть