Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге зацветут "Ленинградская симфония" и "Ладога"

В Петербурге прошел день благоустройства. Это мероприятие - общегородское: жители каждого района взяли в руки грабли.

В Петербурге прошел день благоустройства. Это мероприятие - общегородское: жители каждого района взяли в руки грабли.

Вице-губернаторы Александр Говорунов и Игорь Албин начали День Благоустройства в Приморском районе, в квартале, ограниченном Богатырским, Коломяжским, Серебристым бульваром и Аэродромной улицы. 

Этот квартал стал победителем конкурса на лучшее благоустройство в 2014. Александр Говорунов и Игорь Албин вместе со школьниками посадили саженцы сирени.

"Мы все делаем большое дело - украшаем наш город. Особенно в преддверии 70-летия нашей Великой Победы. Саженцы сирены выбраны не случайно: именно букета сирени весной 1945 года девушки и женщины встречали воинов-победителей", сказал Александр Говорунов. 

Не только жители вышли привести в порядок свои дворы. По словам Игоря Албина, более 2 тыс ребят и девчонок так называемых "трудных подростков" будут работать на предприятиях сферы ЖКХ города. Их должны нанять по договору
А в самом Дне Благоустройства, по словам вице-губернатора, принимают участие 260 тыс человек.  

Всего, по данным комитета по благоустройству, этой весной в Петербурге будет посажено 10 233 деревьев и 157 314 кустарников. Для весеннего цветочного оформления города к  1 мая и Дню Победы в Великой Отечественной войне, запланирована посадка 666,2 тысячи виол.

Саженцы сирени появились и в Приморском парке Победы в Петроградском районе, где Александр Говорунов и Игорь Албин приняли участие в акции "Сирень Победы". На Главной аллее парка прошла торжественная высадка сиреневой аллеи, саженцы для которой были выведены и выращены лучшими российскими селекционерами к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой отечественной войне и названные в честь героев войны.

"Пускай каждую весну расцветает сирень, как напоминание о Великом подвиге русского солдата, который спас весь мир от немецкой чумы", - сказал Александр Говорунов. 

Саженцы были выведены и выращены российскими селекционерами специально к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Сорта получили имена в честь героев войны. Один из них получил имя в честь летчика Маресьева -  лепестки этого сорта завернуты внутрь как лопасти пропеллера. 

"Сирень Победы" - проект международный. Его придумали  в 2011 году Совет Ботанических садов России и Беларуси. Сирень будет посажена к 9 мая во всех городах-героях. 17 апреля в рамках проекта Аллея сирени появилась и под Берлином. Вся акция проходит под слоганом "Мы сажаем сирень и говорим "Спасибо".

Представители международного общества сиреневодов подарили Петербургу-Ленинграду три новых сорта, ведь раньше таких "петербургских" сортов не было. 

Белая махровая сирень "Дорога жизни", другой сорт - "Ладога" это голубая сирень с очень крупными цветками и наконец, сорт  "Ленинградская симфония" - темно-лиловая с фиолетовым оттенком сирень, крупно цветущая. 

Все эти эталонные саженцы, которые впоследствии будут посажены в Ботаническом саду Санкт-Петербурга и размножены уже к 75-летию Победы. Теплыми словами участники торжества вспоминали Ботаника Леонида Колесникова, обладателя Сталинской премии за число выведенных сортов сирени. 

Закрыть