Яндекс.Метрика

Ученые: родители заражают детей тревогой

Состояние тревоги может передаться от родителей к детям. Так считают британские ученые.

Состояние тревоги может передаться от родителей к детям. Так считают британские ученые.

Специалисты считают, что состояние тревоги является очень заразным и может передаваться ребенку от его родителей. Однако после этого ученых стало волновать, виноваты ли взрослые в раздражении современных подростков.

Чтобы доказать эту гипотезу, ученые из Королевского колледжа Лондона провели эксперимент, в ходе которого они наблюдали за семьями, где есть дети-близнецы. Так они смогли установить, что тревога может передаваться через поколения. Полностью обследовав около тысячи семей, эксперты узнали, что сильно тревожные родители передают свое состояние детям. А для того чтобы было понятно, влияют ли на состояние ребенка гены или внешние факторы, ученые проводили исследование на однояйцевых и разнояйцевых близнецах. Как правило, тревожное состояние встречается у 1/3 населения, притом начинает проявляться оно довольно-таки рано – около 11 лет.

Проанализировав все результаты, исследователи пришли к выводу, что внешние факторы не в первую очередь влияют на образование подобных ситуаций. То есть если ребенок тревожный, его родителям никогда нельзя показывать при нем своего тревожного состояния, ибо это усугубит положение.

Специалисты уверены, что при ребенке родителям нельзя проявлять свое раздражение.

Закрыть