Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Владимир Путин: Русское географическое общество достойно продолжает традиции просвещения

В Петербурге состоялось заседание Попечительского совета Русского географического общества, в котором принял участие президент РФ. "В этом году РГО исполняется 170 лет, и логично, что мы встречаемся в исторической штаб-квартире, которая хранит память о многих ученых", – сказал Владимир Путин.

В Петербурге состоялось заседание Попечительского совета Русского географического общества, в котором принял участие президент РФ Владимир Путин.

В пер. Гривцова,11, где располагается штаб-квартира РГО в Петербурге, 27 апреля прибыли президент России, председатель Совета Владимир Путин, президент Русского географического общества Сергей Шойгу, члены Попечительского совета РГО. Также на встрече присутствовал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

"В этом году РГО исполняется 170 лет, и логично, что мы встречаемся в исторической штаб-квартире, которая хранит память о многих ученых. Именно сюда они возвращались из экспедиций и здесь делились своими планами и идеями", – сказал в своем приветственном слове Владимир Путин.

По его словам, "РГО достойно продолжает традиции просвещения, воплощает в жизнь яркие созидательные проекты и привлекает неравнодушных людей".

За прошлый год РГО были реализованы такие проекты, как экспедиция по следам Обручева, реализованная совместно с китайским ГО, и съемки фильма "Пржевальский: дорога длиною в жизнь". Именно благодаря РГО люди узнали о героях трассы Аляска – Сибирь, о подвиге балтийских десантников.

Президент Российского географического общества Сергей Шойгу  рассказал, что Министерство обороны РФ сейчас готовит документы, чтобы восстановить историческую справедливость – вручить ветеранам и их родственникам, тем, которые были представлены к наградам, но в силу разных причин не получили их.

В этом году, по словам Сергея Шойгу, стартует ряд масштабных экспедиций – Арктическая, Крымская и Дальневосточная экспедиции.

"В Крыму предстоит вообще все начинать с нуля. Там предстоит реставрация Константиновской батареи – уникального исторического объекта в Севастопольской бухте", – рассказал Сергей Шойгу. Кроме этого, в Крыму будет открыт и филиал РГО. Отдельно будут работать и с молодежью: этим летом в детских лагерях Крыма будут запущены детские смены от РГО.

Перед началом заседания представители РГО подписали рамочное соглашение о сотрудничестве с Федеральным агентством связи. "Связь имеет огромное значение для географов, и чем более она современна, тем эффективнее их работа", – рассказал "ПД" руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий. В этом году в августе Федеральное агентство связи выпустит почтовую марку с гербом Российского географического общества, а в 2016-м выйдет специальное почтовое издание, посвященное достижениям и заслугам РГО за последние годы.

На Попечительском совете не только подвели итоги работы РГО за год, но и вручили награды.

"Сегодня у нас есть возможность отдать дань героям. Ваши заслуги достойны высшей награды – Константиновской медали РГО. Вы и все военное поколение навсегда останетесь для нас примером честного отношения к Родине", – отметил Владимир Путин перед вручением Константиновской медали Русского географического общества за заслуги в географической науке и в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Эту почетную награду из рук президента страны получили почетный член РГО ветеран Георгий Лаппо, на счету которого свыше 1 тыс. боевых вылетов, и заслуженный деятель науки РФ Юрий Симонов, автор множества работ по геоморфологии, который по сей день преподает в МГУ.

Также почетные грамоты получил коллектив ФГБУ "Национальный парк "Русская Арктика" и создатели документального фильма "Заоблачный фронт. Битва за Эльбрус", созданный телеканалом "Моя планета". В рамках грантовой поддержки от РГО уже идут съемки нового фильма "Ген высоты: как пройти на Эверест".

В год 170-летия члены РГО совместно с Министерством обороны РФ подготовили ряд проектов к 70-летию ВОВ. Например, двухсерийный фильм "Географы – Великой Победе", который будет показан в мае. Запланирована серия выставок уникальных архивов из научного архива РГО, Центрального архива Минобороны России и архивов РАН.

Кроме того, для школьников проводились необычные уроки географии от Российского географического общества, на которых в рэп-стиле рассказывали о различных уголках нашей большой страны. Небольшое выступление представили прямо на заседании, в нем были упомянуты члены Попечительского совета РГО, куда входят представители власти, бизнеса. 

Гранты РГО в этом году получили исследователи из Севастополя, разработчики проекта Тянь-Шанского заповедника, детский проект "Магистраль", Ольга Дроздова – за фильм об основателе РГО и многие другие.

"Мы видим, что проекты РГО разнообразны, и это серьезный вклад, направленный на просвещение, чтобы создать условия для патриотического воспитания",  сказал Владимир Путин.

Закрыть