Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

В больнице имени Раухфуса борются за жизнь выпавшего из окна малыша

Сценарий подобных происшествий из года в год остается все тем же: малышей не выдерживает москитная сетка, и те срываются вниз. Сейчас состояние маленького пациента врачи больницы им. Раухфуса оценивают как тяжелое. Ребенка к ним привезли с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, ушибами внутренних органов и переломами.

Специалисты петербургской больницы им. Раухфуса борются за жизнь пятилетнего мальчика, который накануне выпал из окна второго этажа одного из домов на Пискаревском пр. Сценарий подобных происшествий из года в год остается все тем же: малышей не выдерживает москитная сетка, и те срываются вниз.

Сейчас состояние маленького пациента врачи больницы им. Раухфуса оценивают как тяжелое. Ребенка к ним привезли с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, ушибами внутренних органов и переломами.

Сотрудники ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти в Калининском районе начали проверку случившегося.

Как рассказали "ПД" в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой, мать ребенка сообщила, что она с бабушкой занималась делами по дому, когда мальчик залез на подоконник, облокотился о москитную сетку и выпал вниз.

За месяц это уже второй случай падения ребенка из окна. Почти неделю назад мальчик чуть было не погиб, упав с пятого этажа в Ленобласти. Еще два подобных происшествия были зафиксированы в Петербурге в феврале на ул. Крыленко и Гранитной ул. Каждый раз правоохранители отмечают: семьи, в которых пострадали дети, благополучные и в поле зрения социальных служб прежде не попадали.

Впрочем, в аппарате уполномоченного по правам ребенка уверены: взаимосвязи между трагедиями и благополучием семьи нет, причина – в невнимательности родителей. "Каждый год информагентства проводят пресс-конференции, посвященные несчастным случаям с детьми. Прокуратура, ГИБДД, Следственный комитет – мы собираемся, говорим об этих трагедиях, обсуждаем причины, перечисляем способы, как уберечь ребенка, а неумолимые цифры статистики свидетельствуют, что эффекта от таких разговоров нет", – считает Светлана Агапитова. По мнению детского омбудсмена, единственный способ изменить печальную статистику – донести информацию о мерах безопасности до каждого гражданина.

"Главное, чтобы это было массово и регулярно. Только действуя на уровне пропаганды, можно воспитать отношение к мерам предосторожности на уровне рефлекса", – подчеркнула уполномоченный.

Как правило, от невнимательности родителей страдают энергичные, любопытные дети, которые, не осознавая опасность, желают узнать, что происходит за окном. Поэтому в аппарате детского омбудсмена просят помнить о самых простых правилах. Прежде всего нужно объяснить ребенку, что подоконник не место для игр, установить специальные защелки на москитные сетки, а лучше оборудовать окна дополнительной защитой, чтобы дети не могли открыть их, и главное – никогда не оставлять ребенка без присмотра и не терять бдительности.

Случаев падения детей из окон с каждым годом становится все больше. Так, в 2013 г. в Петербурге зарегистрировали 19 подобных происшествий, восемь из них закончились трагедией. В прошлом году из окон квартир выпал 31 ребенок, при этом девять погибли.

Закрыть