Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Блокадное братство соберется в Петербурге

Международная ассоциация общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда готовится к проведению XXIV съезда. Он будет посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 25-летию создания ассоциации.

Международная ассоциация общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда готовится к проведению XXIV съезда. Он будет посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 25-летию создания ассоциации.

XXIV съезд Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда (МАБ) состоится в Санкт-Петербурге 6 мая. По традиции он пройдет в Световом зале Смольного. Однако участники этого делового, но в то же время торжественного мероприятия начнут приезжать в Северную столицу заранее. Для них уже забронированы места в одной из гостиниц города, располагающейся в центре, заказаны автобусы для доставки на различные мероприятия, подготовлена интересная и насыщенная программа.

"Люди, которые приедут на съезд, более других имеют право находиться здесь. В блокаду они потеряли все – квартиры, родных и близких. Поэтому мы постараемся сделать все возможное, чтобы они чувствовали себя здесь как дома", - подчеркнула президент Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда Валентина Леоненко.

Также она сообщила, что свое участие в работе съезда уже подтвердили около 100 членов ассоциации, представляющих организации 69 городов России, а также 37 городов Ближнего и Дальнего зарубежья. Кроме того, в работе съезда примут участие дети и внуки жителей и защитников нашего города. Такое решение было принято 8 января 2015 г. на первом съезде потомков ЖБЛ, в котором принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, сам являющийся потомком ЖБЛ. Таким образом, предстоящий XXIV съезд станет первым совместным мероприятием членов МАБ и их потомков. На съезд также собираются приехать высокие гости из Москвы. А откроет его по традиции губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

В рамках съезда состоятся круглые столы с участием ветеранов, посвященные 70-летию Великой Победы, памятные встречи и конференции. Будет работать Книжная лавка, в которой можно приобрести книги, изданные в Петербурге и региональных организациях МАБ. Кроме того, пройдет прием в состав ассоциации новых членов. Так, заявление о желании вступить в ассоциацию подала общественная организация блокадников из немецкого города Дюссельдорф, объединяющая более 80 человек.

Самыми насыщенными для ветеранов станут дни 8 и 9 мая. В преддверии главного праздника страны они посетят памятник "Дети войны", примут участие в торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище. А вечером – посетят праздничный концерт в БКЗ "Октябрьский".

9 мая участники съезда построятся в колонны и примут участие в Шествии ветеранов по Невскому проспекту до Дворцовой площади. А вечером все желающие смогут увидеть праздничный концерт, который будет дан на главной площади Северной столицы.

Во время своего пребывания в Петербурге ветераны посетят также Смольный собор, где специально для них будет организована экскурсия и состоится выступление хора собора.

Всем участникам съезда будут вручены памятные знаки "К 25-летию Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда", изготовленные Гознаком в рамках благотворительной программы.


Закрыть