Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Доходы и расходы бюджета Петербурга урежут

Доходы городского бюджета сократятся на 23 млрд 404 млн рублей. Это 5,6% от первоначальной суммы. По словам вице-губернатора Михаила Мокрецова, после корректировок доходы сократятся до суммы 396 млрд 63 млн рублей.

Доходы городского бюджета сократятся на 23 млрд 404 млн рублей. Это 5,6% от первоначальной суммы. По словам вице-губернатора Михаила Мокрецова, после корректировок доходы сократятся до суммы 396 млрд 63 млн рублей.

"Изменения в части доходов произведены с учетом изменения макроэкономической ситуации, уточнения показателей доходной базы по итогам исполнению бюджета за 2014 г.", – сообщил он. Также на доходы Петербурга повлияли изменения федерального налогового законодательства и уточнение межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. 

Зеркально уменьшатся и расходы. Сокращение расходов на 23 млрд 404 млн рублей планируется достигнуть в основном за счет адресной инвестиционной программы на 2015 г. Если предложенные корректировки поддержат депутаты городского парламента во всех трех чтениях, то АИП "похудеет" более чем на 11 млрд рублей. 

Так, например, более 7 млрд будет исключено из бюджета Комитета по развитию транспортной инфраструктуры. Львиную часть этих средств планировалось потратить на развитие метрополитена и строительство его объектов. 

Как пояснил председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга Алексей Корабельников, эти средства планируется частично заместить за счет федерального бюджета – 3,7 млрд рублей, которые планировалось выделить из бюджета Петербурга на работы на зеленой ветке метрополитена, город получит в рамках федерального софинансирования. Также будут уменьшены расходы на содержание органов государственной власти, на проведение официальных мероприятий и диспансеризацию сотрудников. Расходы сократят и для автотранспортного предприятия "Смольнинское". Город планирует сэкономить и на проведении выставок и форумов. 

Как заявил Михаил Мокрецов, изменения финансирования не коснутся, например, обеспечения медикаментами льготников Петербурга, мероприятий в сфере занятости населения. Секвестра избежали и программы, направленные на развитие промышленности и поддержку импортозамещения, а также некоторые объекты инвестпрограммы. 

Так, например, средства, предусмотренные на реконструкцию Центра современного искусства Курехина, будут выделены в полном объеме. Также получит финансирование реконструкция Петербургского шоссе – объект будет сдан в 2015 г. Также в программе остался и такой социально важный объект, как поликлиника в Красносельском районе. В целом финансовую поддержку в 2015 г. поддержат объекты, которые планируется вводить в эксплуатацию в этом году, а также мероприятия по подготовке города к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 г. 

Как отметил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, в Петербурге впервые за долгие годы уменьшаются расходы. "Наша задача – адаптироваться к новым реалиям, и это возможно только через жесткий контроль к расходам бюджета", – прокомментировал он. 

Также председатель ЗС СПб оценил как "правильную" расстановку приоритетов при проведении  корректировки бюджета. "Мы не отказываемся от долгосрочных проектов. Мы сейчас отказываемся от проектов, которые требуют колоссальных средств", – резюмировал он. 

Закрыть