Яндекс.Метрика

Киев о пожаре под Чернобылем: ветер южный, дует на Россию

Крупный лесной пожар в Чернобыле тушить фактически нечем. В частности, премьер-министр Украины Арсений Яценюк, взявший под контроль процесс тушения, заявил, что у Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины есть всего два пожарных вертолета, при этом пожар тушит только один.

Крупный лесной пожар в Чернобыле тушить фактически нечем. В частности, премьер-министр Украины Арсений Яценюк, взявший под контроль процесс тушения, заявил, что у Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС) Украины есть всего два пожарных вертолета, при этом пожар тушит только один. Также вылеты на тушение совершают два пожарных Ан-32.

По словам Арсения Яценюка, радиационный фон в округе от пожара якобы не изменился. При этом, как пишет "Российская газета", горят леса, относящиеся к строго запретной зоне, где не было никакой дезактивации. Именно туда после катастрофы из радиоактивного облака выпали частицы особо опасных радионуклидов – стронция-90 и цезия-137. Теперь вместе с дымом эти микрочастицы поднялись в воздух.

Как заявил министр внутренних дел Украины Арсений Аваков, огонь остановили в 5 км от могильника ядерных отходов.

На Украине говорят о том, что чернобыльская катастрофа может быть вызвана поджогом. "Возникло обоснованное подозрение в умышленном поджоге. Так как очаги в нескольких местах по обе стороны реки, – сообщил Арсений Аваков. – Такого пожара не было с 1992 г. – до станции около 20 км, а вот до могильников отходов – около 5. Поэтому там отсекали в первую очередь".

По официальной версии, площадь пожара составляет 320-400 га, при этом экологи говорят о минимум 2 тыс. га горящего леса.

При этом украинские чиновники успокаивают общественность, говоря, что опасный ветер дует в сторону России, а не Киева. Чиновник ГосЧС Игорь Андреев, в частности, заявил: "Ветер южный, дует на Россию, так что не надо паники".

Закрыть