Яндекс.Метрика

МЧС проведет масштабные учения на Западном скоростном диаметре

В районе эстакады Южного участка Западного скоростного диаметра 29 апреля пройдут масштабные показательные тактико-специальные учения Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу.

В районе эстакады Южного участка Западного скоростного диаметра 29 апреля пройдут масштабные показательные тактико-специальные учения Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу. Об этом сообщается на Сайте ГУ МЧС по Санкт-Петербургу.

По легенде учений, на верхней эстакаде данного участка ЗСД произошло ДТП. Микроавтобус, перевозивший людей, столкнулся с бензовозом. Пробив барьерное ограждение, автобус упал в акваторию реки Екатерингофки, а цистерна потеряла управление и опрокинулась на бок, в результате чего находившиеся в ней несколько тонн дизельного топлива вытекли на асфальт и загорелись. Внутри искореженной кабины большегруза оказались заблокированы водитель и два оператора.

Горящее топливо вытекло на нижний ярус ЗСД, спровоцировав там столкновение трех легковых автомобилей, один из них загорелся. Его водитель самостоятельно покинул салон транспортного средства, однако, потеряв сознание, остался в опасной зоне. В двух других автомобилях оказались заблокированными три человека.

Прибывшим к месту условной катастрофы пожарно-спасательным подразделениям предстоит  провести спасательные операции сразу на трех уровнях: верхнем и нижнем ярусах эстакады ЗСД, а также в акватории реки Екатерингофки.

Для проведения поисково-спасательной операции на воде непосредственно с эстакады ЗСД будет произведено десантирование водолазов специализированной пожарно-спасательной части при помощи альпинистского снаряжения. В этой же операции будет задействованы спасательные катера и вертолет Ка-32, с борта которого также будут десантироваться спасатели.

Для сбора разлившихся нефтепродуктов привлекаются специалисты ГУП "ПИЛАРН". Эвакуацию условных пострадавших в лечебные учреждения осуществят три вертолета. Кроме того, в учениях будут задействованы беспилотные летательные аппараты, которые проведут мониторинг обстановки в районе условной ЧС и осуществят поиск пострадавших.

В этих масштабных учениях от территориальной подсистемы РСЧС будут задействовано более 30 единиц различной техники, в том числе три вертолета, семь катеров, пожарно-спасательный корабль и более 150 человек личного состава.

За ходом условной спецоперации и действиями всех привлеченных к учениям экстренных служб будет наблюдать врио губернатора Северной столицы А.Н. Говорунов, а также руководство Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу.

Закрыть