Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Новоселье уже близко: в этом году в Петербурге станет на 16 тысяч очередников меньше

До конца года получить новые квартиры или выплаты на улучшение жилищных условий должны 12 тыс. человек, которые стоят в очереди на жилье, - таковы планы Жилищного комитета. За первые четыре месяца 2015 года квартирный вопрос с помощью города уже решили 4 тыс. петербуржцев.

В 2015 году жилищную очередь в Петербурге сократят на 16 тыс. человек, сейчас в ней 159 тыс. 156 семей.

До конца года получить новые квартиры или выплаты на улучшение жилищных условий должны 12 тыс. человек, которые стоят в очереди на жилье, - таковы планы Жилищного комитета. За первые четыре месяца 2015 года квартирный вопрос с помощью города уже решили 4 тыс. петербуржцев. Жилищная политика - основное направление работы комитета, в этом году на него выделено 7 млрд рублей из общего бюджета комитета в 23 млрд рублей. Кроме того, на улучшение жилищных условий петербуржцев поступят более 400 млн рублей из федерального бюджета. Большая часть денег пойдет на выплаты по жилищным программам, их, по предварительным оценкам комитета, получат 10,8 тыс. петербургских семей.

Помощь ветеранам

За четыре месяца 2015 года на очередь по улучшению жилищных условий встали 60 ветеранов Великой отечественной войны, из них 47 петербуржцам уже выделили новые квартиры, и еще 13 семьям предложены варианты. Об этом сообщил председатель Жилищного комитета Валерий Шиян. Он также отметил, что в 2014 году квартиры предоставлены 279 ветеранам, а всего с 2008 года, когда вступил в силу федеральный закон о предоставлении нового жилья участникам Великой отечественной войны, квартирами обеспечили 11 тыс. 609 ветеранов.

В этом году Жилищный комитет подготовил проект закона, согласно которому норма жилой площади на человека увеличена с 9 до 10 квадратных метров, это позволяет принять на очередь людей, которые до сих пор не имели права на улучшение жилищных условий. Таким образом квартиры получат около 400 ветеранов, для них за средства федерального бюджета уже выкуплены жилые помещения в новых домах. По данным Жилищного комитета, в резерве есть 483 квартиры.

«Сегодня созданы такие условия, что как только ветеран встает на учет, ему практически сразу предлагают либо выплаты на улучшение жилищных условий, либо жилье», - сказал Валерий Шиян. По словам заместителя председателя Жилищного комитета Марины Орловой, на днях в районные администрации направлены обращения о том, чтобы ветеранам уже помогали собирать документы, а в дальнейшем оказали помощь с переездом.

Многодетным - без очереди

Еще одна категория, которая нуждается в помощи, - многодетные семьи. В жилищный план на 2014 год включили 694 семьи и 465 из них уже предоставили квартиры, еще 200 семей ждут решения вопроса. «В этом году мы еще включили 644 семьи, всего их в городе более 2,5 тыс.», - сказала Марина Орлова. Она также отметила, что подготовлены предложения комитета о том, чтобы предоставлять внеочередное право на жилье семьям, в которых есть ребенок-инвалид, родилась тройня или больше 5 детей.

Аренда недорого

Новый законопроект, подготовленный Жилищным комитетом, о создании в городе наемных домов, одобрен правительством Санкт-Петербурга и передан на рассмотрение в Законодательное собрание. Комиссия по городскому хозяйству рассмотрит его либо в период майских праздников, либо уже после 9 мая. Валерий Шиян сообщил, что создание таких домов позволит сократить жилищную очередь. Наемными домами станут здания, которые были расселены как аварийные и подлежат реконструкции. После комплексного ремонта квартиры в этих домах будут предлагать в аренду горожанам по льготной стоимости. В Жилищном комитете отметили, что в ближайшее время потребуется разработать подзаконные акты к новому проекту, в частности методику, по которой будет организована очередь, а также критерии для участников этой программы.

На сегодняшний день в очереди на улучшение жилищных условий стоят 159 тыс. 156 семей, в прошлом году с учета сняли около 16 тыс. человек, но при этом подали заявление на очередь 7 тыс. 200 петербургских семей. Но прогресс есть, за три года очередь сократилась более чем на 30 тыс. человек. Из тех, кто сейчас ожидает решения квартирного вопроса, 97 тыс. живут в коммунальных квартирах.

Принцип наемных домов будет отчасти похож на принцип действия программы «Коммерческий найм». Напомним, что по этой программе город выделяет квартиры в новых домах по льготной арендной ставке – от 2,5 тыс. до 4 тыс. рублей за месяц без учета стоимости коммунальных услуг. Аренда в наемном доме будет чуть дороже, чем стоимость социального найма жилья, сообщили в Жилищном комитете.

«Наша программа по коммерческому найму работает только для городских очередников, - напомнила Марина Орлова, -  таким образом мы предлагаем разъехаться тем семьям, которые сегодня не могут улучшить жилищные условия сами за счет выплат. В 2014 году по программе «Коммерческий найм» предоставили около 500 квартир, в этом году планируется выделить около 300 квартир. Также действует программа по предоставлению жилья в аренду организациям, Жилищный комитет предоставляет квартиры, а учреждения медицины, культуры, жилищно-коммунального хозяйства распределяют их между своими работниками. В этом случае привязки к городской очереди нет.

Прошлогодние итоги

В 2014 году бюджет комитета составлял 22 млрд 732 млн трублей, в этом году был увеличен почти на 3%. Деньги идут на улучшение жилищных условий петербуржцев, субсидии на капитальный ремонт зданий и сокращение разницы в тарифах на тепловую энергию.

В 2015 года жилищные условия улучшили 4 тыс. очередников. «Это хорошее начало года в жилищной политике», - сказал Валерий Шиян. Еще несколько лет назад очередь была свыше 200 тыс. человек.

Закрыть