Яндекс.Метрика

Остановки с терминалами по продаже билетов откроются в Петербурге

«Удобные остановки» с информационными табло и терминалами по продаже билетов начнут обслуживать пассажиров автобусных маршрутов № 39 и № 39А уже 30 апреля.

«Удобные остановки» с информационными табло и терминалами по продаже билетов начнут обслуживать пассажиров автобусных маршрутов № 39 и № 39А. Первые две такие остановки откроются в Петербурге уже 30 апреля. 

Одна появится у станции метро «Московская, другая - в аэропорту «Пулково». На таких остановках пассажиры, ожидающие автобуса в аэропорт или из него, смогут получить информацию о времени прибытия транспорта, приобрести электронный билет прямо на остановке, а также пополнить его ресурс. 

Пилотный проект реализуется СПб ГКУ «Организатор перевозок» при участии ГУП «Петербургский метрополитен» в рамках внедрения современных технологий в сфере обслуживания пассажиров.

«Данный проект реализуется впервые на наземном транспорте Санкт-Петербурга. Пассажир, ожидающий на остановке автобуса, сможет заранее в терминале по продаже билетов купить разовый билет для проезда в автобусе либо приобрести электронную карту «Подорожник» и пополнить её ресурс. На экране информационной стойки, расположенной по соседству, пассажир сможет получить информацию о маршрутах передвижения по городу, стоимости проезда и другую полезную информацию. Особенно актуальна эта информация будет для гостей города, которые прилетают из других городов. Также информационная стойка подскажет время ожидания ближайшего автобуса», - рассказал заместитель директора по инновациям СПб ГКУ «Организатор перевозок» Дмитрий Павельев, 

Отметим, данные о прогнозируемом времени прибытия автобуса передаются на информационную стойку из системы Портала общественного транспорта Санкт-Петербурга.

Кроме того, остановочных указателях появятся QR-коды, а также номера бесплатной информационной телефонной линии «8-800-234-98-80». Обладатели смартфонов смогут отсканировать QR-код, а ссылка автоматически выведет их на сайт, который покажет прогнозируемое время прибытия ближайших автобусов, проходящих через данную остановку. 

Для каждой остановки будет распечатан уникальный QR-код, чтобы пассажиры могли получать «живое расписание». Те пассажиры, у которых нет возможности использовать мобильные устройства для выхода в интернет, могут набрать номер бесплатной информационной линии «8-800-234-98-80», сказать оператору название остановки, на которой он находится, и направление движения. Оператор по телефону подскажет время ожидания ближайшего автобуса требуемого маршрута.

Закрыть