Яндекс.Метрика

Роскосмос: Знамя Победы доставлено на МКС еще в марте

Неполадки с грузовым кораблем "Прогресс М-27" не омрачат празднование 9 Мая на Международной космической станции. В Роскосмосе заявили, что Знамя Победы было доставлено на МКС еще 27 марта.

Неполадки с грузовым кораблем "Прогресс М-27" не омрачат празднование 9 Мая на Международной космической станции. В Роскосмосе заявили, что Знамя Победы было доставлено на МКС еще 27 марта.

"Знамя Победы находится на Международной космической станции. Оно было доставлено 27 марта 2015 г. пилотируемым кораблем "Союз ТМА-16М" с экипажем в составе командира, космонавта Роскосмоса Геннадия Падалки, бортинженеров – Михаила Корниенко (Роскосмос) и Скотта Келли (NASA)", – сообщили в Роскосмосе.

Напомним, накануне утром космический грузовик был выведен на орбиту, но ЦУП не смог наладить связь с кораблем. Попытки взять "Прогресс" под контроль длились всю ночь, но успехом так и не увенчались.

В Центре управления полетами считают, что только чудо может спасти ТГК – он сейчас совершает быстрые и неконтролируемые вращения вокруг оси.

Если не удастся остановить вращение, то стыковку с МКС придется отменить, так как в настоящий момент любая попытка стыковки грузовика с МКС представляет опасность для станции и космонавтов. Ранее сообщалось, что специалисты Центра управления полетами могут попробовать пристыковать "Прогресс" в ручном режиме.

Если вращение грузовика не удастся остановить, то "Прогресс" постепенно снизит орбиту и сгорит в плотных слоях атмосферы. Напомним, грузовик должен был доставить на МКС более 2,5 т топлива, кислорода, продуктов, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов.

На борту "Прогресс М-27М" на МКС отправилось Знамя Победы, которое 8 апреля было передано представителям Роскосмоса космонавтами Алексеем Леоновым и Владимиром Шаталовым, а также несколько георгиевских ленточек.

Закрыть