Яндекс.Метрика

В Репино умерла доставленная в состоянии комы самочка нерпы

Специалистам Центр изучения и сохранения морских млекопитающих не удалось спасти жизнь самочке ладожской кольчатой нерпы, которая поступила в Репино 27 апреля в состоянии комы.

Специалистам Центр изучения и сохранения морских млекопитающих не удалось спасти жизнь самочке ладожской кольчатой нерпы, которая поступила в Репино 27 апреля в состоянии комы.

Причиной смерти малышки называют сильнейший стресс. "Кольчатые нерпы – очень нервные существа, и любое непривычное для них действие может спровоцировать их гибель. Именно поэтому их практически невозможно содержать в неволе. Тем более, щенки, нуждающиеся в реабилитации, и так уже ослаблены и обессилены еще до того, как получают стресс от контакта с людьми", - рассказал директор Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев. Он считает, что так произошло и на этот раз, так как животное из Приозерского района привезли люди, обнаружившие ее на берегу. 

Когда они передавали нерпу зоологам, она уже находилась в состоянии клинической смерти: малышка не дышала, у нее начались судороги. Только реанимация помогла восстановить сердечную и дыхательную деятельность животного, но больше никаких других признаков жизни самочка не подавала. а сегодня ночью ей стало хуже. Щенок погиб.

Состояние остальных "тяжелых" пациентов Центра изучения и сохранения морских млекопитающих, к счастью, постепенно стабилизируется. Всего в Репино сейчас живут одиннадцать пациентов - это шесть ладожских кольчатых нерп, четыре балтийских серых тюленя и одна балтийская кольчатая нерпа.

Зоологи еще раз просят петербуржцев не пытаться самостоятельно спасти обнаруженных тюленят и нерпят. Только специалисты могут определить, нуждается ли оно в помощи. 

Увидев щенка тюленя или нерпы на берегу, надо звонить по телефону горячей линии 699-23-99 и точно выполнять все указания специалистов.

Закрыть