Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

ЗакС Петербурга одобрил поправки, которые помогут еще 400 ветеранам получить жилье

Депутаты Законодательного собрания Петербурга поддержали предложение губернатора города, направленное на улучшение жилищных условий ветеранов.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга поддержали предложение губернатора города, направленное на улучшение жилищных условий ветеранов. 

Речь идет о том, чтобы предоставить возможность улучшения жилищных условия тем ветеранам, которые проживают в отдельных квартирах и имеют жилищную обеспеченность больше 9 кв м на человека, но меньше 10 кв м. 

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в Санкт-Петербурге в настоящее время зарегистрированы в отдельных квартирах порядка 1100 ветеранов ВОВ, имеющих жилищную обеспеченность более 9,0 кв.м и менее 10,0 кв.м общей площади жилых помещений.

В 2014 году на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий принято 279 ветеранов ВОВ, жилыми помещениями обеспечено 225 ветеранов ВОВ, остальным предложены варианты улучшения жилищных условий. 

Как сообщил депутатам представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский, у города есть возможность выполнить это постановление и 400 ветеранам предоставить соответствующие квартиры. 

Законопроект был поддержан 48 депутатами городского парламента.  Ранее проект одобрило правительство Петербурга. "При постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий признаются ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в отдельных квартирах и обеспеченные общей площадью менее 10 кв. метров на человека. Ранее эта норма составляла 9 кв. метров", - уточнили тогда в администрации города.

Закрыть