Яндекс.Метрика

"Прогресс" мог выйти из-под контроля из-за взрыва третьей ступени ракеты "Союз"

Новая версия потери транспортного грузового корабля "Прогресс" появилась у специалистов космической отрасли. Они говорят о возможном взрыве третьей ступени ракеты-носителя "Союз".

Новая версия потери транспортного грузового корабля "Прогресс" появилась у специалистов космической отрасли. Они говорят о возможном взрыве третьей ступени ракеты-носителя "Союз".

К такому выводу эксперты пришли, проанализировав орбиты обнаруженных рядом с ТГК обломков. Их несколько десятков. "По одной из предварительных версий, "облако" фрагментов могло образоваться в результате взрывного эффекта", – сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к спецкомиссии, которая расследует инцидент с "Прогрессом".

Он отметил, что взрыв скорее всего произошел во время отделения грузовика от третьей ступени "Союза-2.1а". Учитывая то, что обломки находятся на высотах от 130 км до 370 км, а сам "Прогресс" оказался в сильнейшей "закрутке" и на 30-40 км выше расчетной орбиты, теория со взрывом становится все более вероятной.

Так ли это на самом деле, станет известно не позднее 13 мая – на эту дату глава Роскосмоса Игорь Комаров назначил оглашение выводов госкомиссии, которая расследует инцидент.

Накануне в ходе брифинга представители Роскосмоса расписали каждую минуту грузовика после старта с Байконура: пуск и полет ракеты-носителя проходили в штатном режиме, но за 1,5 с до расчетного времени отделения корабля от третьей ступени ракеты-носителя пропала телеметрия.

Отделение ТГК прошло своевременно, а работоспособность телеметрической системы была частично восстановлена. Но тут выяснилось, что часть агрегатов и систем корабля функционирует в нештатном режиме. 

Тест системы управления движением и навигации с использованием бортового телевидения ТГК установил, что корабль вращается со скоростью около 90 градусов в секунду. 

Дополнительное тестирование показало, что отказали  отдельные элементы и узлы ТГК, выявлено отсутствие герметичности магистралей блока двигательной установки. 

Все это в совокупности сделало продолжение полета ТГК и его стыковку с МКС невозможными. "В настоящий момент ведется контроль бортовых систем ТГК. Специалисты Роскосмоса контролируют орбиту ТГК и будут своевременно сообщать о развитии событий", – пообещал глава ведомства Игорь Комаров.

Какой-либо угрозы для Международной космической станции ТГК не представляет из-за существенной разницы в высоте орбит. Сход "Прогресса" с орбиты и его сгорание в атмосфере состоится 5-7 мая.

Несмотря на ЧП, Роскосмос планирует запуск "Прогресса М-28М" в третьем квартале 2015 г. и "Прогресса М-29М" в четвертом квартале.

Закрыть