Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Стрелка осудят за расправу над водителями маршруток в Кронштадте

В Санкт-Петербургском городском суде начался процесс по громкому делу о расстреле водителей маршруток в Кронштадте. Обвинение настаивает, что причиной убийства стала национальная ненависть.

В Санкт-Петербургском городском суде начался процесс по громкому делу о расстреле водителей маршруток в Кронштадте. Обвинение настаивает, что причиной убийства стала национальная ненависть.

На скамье подсудимых – житель Приозерска Алексей Несмачный. По версии следствия, утром 30 июня 2014 года в центре Кронштадта он учинил расправу над водителями маршруток, уроженцами Средней Азии. Один из них скончался на месте, другого с тяжелыми ранениями доставили в реанимацию. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статьям "Убийство" и "Покушение на убийство двух лиц".

Национальный мотив

По словам гособвинителя, несколькими годами ранее в Великом Новгороде Алексей Несмачный приобрел обрез охотничьего ружья, привез его сначала в Приозерск, а потом в Кронштадт. Накануне преступления он зарядил оружие двумя патронами, положил его в сумку. На следующий день около 7 часов утра отправился на остановку маршруток на проспекте Ленина, убедился, что среди отдыхавших там водителей есть люди с неславянской внешностью, выкрикнул в их адрес оскорбления, достал обрез и неожиданно открыл стрельбу. Один из потерпевших получил сквозное ранение груди, оказавшееся смертельным, другого госпитализировали с ранением правого плеча.

После этого, по версии следствия, обвиняемый поднял руки вверх, прокричал один из националистических лозунгов, признанных в России экстремистскими, и спокойно пошел домой.

Полицейские его задержали в то же утро. На следующий день Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга заключил Алексея Несмачного под стражу .

"Похож на немца из какого-то фильма"

В начале слушаний в Санкт-Петербургском городском суде обвиняемый заявил, что признает себя виновным по факту совершения преступления, но не согласен с мотивом, который приписывает ему прокурор. Никакой национальной ненависти у него, якобы, не было. Однако свидетели утверждали обратное. Они помогли в деталях восстановить картину преступления.

В то утро Надежда Голубева, продавец-кассир в ларьке, расположенном рядом с остановкой маршруток, пришла на работу около 6.30. Чуть позже она услышала громкие хлопки, потом на улице истошно закричала женщина.

"Я вышла на улицу и увидела, что один из водителей упал на землю. Обвиняемый стоял с ружьем, потом он поднял руки и выкрикнул националистический лозунг. Я закрылась в ларьке, а когда выглянула, стрелявшего уже не было, стояла только его сумка, ружье он оставил", - на заседании суда заявила Надежда Голубева, отметив, что много крови на месте преступления не было. На груди у погибшего она заметила "небольшое красное пятно".

В Алексее Несмачном женщина опознала стрелявшего. "Он напомнил мне немца из какого-то фильма про войну", - сказала Надежда Голубева.

Слежка и таксисты

На место ЧП полицейских вызвали сотрудники местного таксопарка. В тот день около 7.00 они ждали клиентов на проспекте Ленина.

"Мы услышали два хлопка, коллега мне сказал, что видел стрелявшего. Мне также нетрудно было его опознать. Я сел за руль и проследил за ним, после чего позвонил в полицию", - рассказал на суде один из таксистов.

Его помощь очень пригодилась стражам порядка, стрелка задержали по горячим следам. В своих показаниях сотрудник таксопарка подтвердил национальный мотив, ранее представленный гособвинителем.

Несостоявшийся суд Линча

На суде сотрудник полиции Евгений Тимошенко, участвовавший в задержании Алексея Несмачного, рассказал, что уже готовился сдать смену коллегам, когда получил по рации сообщение о стрельбе на остановке маршруток.

"Мы втроем прыгнули в машину и поехали на проспект Ленина. Нам сообщили, что подозреваемый пошел в сторону дома №15 на Посадской улице. Мы внимательно осмотрели парадную, чердак, готовились к поквартирному обходу, спустились на первый этаж. И тут открылась одна из дверей, вышел мужчина и сказал: "Не стреляйте, я сдаюсь". На него сразу надели наручники и повели на место преступления. По пути я выяснил, что за день до преступления у его жены произошел конфликт с одним из водителей", - рассказал Евгений Тимошенко.

К тому моменту, по словам полицейского, на месте расправы уже собрались коллеги потерпевших. Стражам порядка пришлось защищать от них задержанного. "Они кричали: дайте его нам, мы сами с ним разберемся", - добавил Евгений Тимошенко.

Закрыть