Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Первомай отметили многотысячным шествием по Невскому проспекту

В День солидарности трудящихся и праздник весны и труда колонна Федерации профсоюзов, открывая шествие, прошла по Невскому проспекту от станции метро "Маяковская" до Дворцовой площади.

В День солидарности трудящихся и праздник весны и труда колонна Федерации профсоюзов, открывая шествие, прошла по Невскому проспекту от станции метро "Маяковская" до Дворцовой площади. 

Представители разных общественных объединений с флагами и воздушными шарами начали собираться около 10.00. Через час колонна, которую возглавили исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов и спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров двинулась под музыку оркестра.

Председатель Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Дербин рассказал "ПД", что в заявке на участие в шествии значилось 15 тысяч участников. "С каждым годом нас все больше. Еще четыре года назад мы строились у БКЗ "Октябрьский". Мы ежегодного продвигаемся примерно на один дом. Через 5 лет начинать шествие будем от Садовой улицы", - отметил Владимир Дербин.

По его словам, кроме полицейских за порядком следили члены профсоюза работников охраны. Организаторы шествия готовились к провокациям,  но их не произошло.

Спикер Заксобрания Вячеслав Макаров также рассказал, что прошел через всю колонну, пообщался с представителями самых разных профсоюзов. "Меня поразило единение партий, движений и общественных организаций", - отметил он.

По словам исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова, во все времена город гордился своими трудовыми героями. 

"Санкт-Петербург многогранен. Это мощнейший промышленный центр, это сосредоточение серьезной науки, это культурная столица. Здесь собрались люди самых разных специальностей, но всех нас объединяет любовь к нашему городу, мы хотим сделать его еще лучше и краше. 70 лет назад 1 мая 1945 года в приказе Верховного главнокомандующего впервые прозвучало гордое звание - город-герой Ленинград. И мы гордимся, что живем в этом великом городе", - поздравил участников шествия Александр Говорунов.

Закрыть