Яндекс.Метрика

Александр Захарченко: Украина умерла для нас после трагедии в Одессе

Сегодня во всем мире вспоминают жертв трагедии в Одессе, где ровно год назад погибли десятки человек.

Сегодня во всем мире вспоминают жертв трагедии в Одессе, где ровно год назад погибли десятки человек.

Как заявил глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко, после трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года, Украина перестала существовать как государство.

Захарченко подчеркнул, что ровно год назад «обезумевшие украинские политики пошли на неслыханное преступление против собственного народа» и отметил, что всех виновных ждет наказание. Об этом пишут местные СМИ со ссылкой на слова лидера ДНР.

Сегодня жертв одесской трагедии вспоминают во всем мире. С утра в Москве к украинскому посольству несут цветы. В акции в память жертв участие приняли около тысячи человек. У посольства Украины в Москве установили уличную выставку «Дом войны», на которой каждый мог увидеть целую серию фотографий с места пожара в Доме Профсоюзов, пишет РИА Новости. 

Подобные мемориальные акции проходят и в Одессе. В Луганске сегодня открыли «Аллею Славы», где высадили 50 кленовых деревьев в память о трагических событиях.

Памятник Мученикам Одессы открыли в Италии в городе Чериано Лагетто. Монумент был установлен на площади Одессы.

Ровно год назад акция, проводившаяся активистами «антимайдана» на Куликовом поле в Одессе, закончилась трагедией. Против них выступили радикалы «Правого сектора». Тогда несколько десятков участников «антимайдана» заживо сгорели в Доме Профсоюзов, где они пытались найти укрытие. По официальным данным, погибли 48 человек, пострадали – около 250.

Отметим, ранее по делу Дома Профсоюзов был задержан депутат Верховной Рады Украины Алексей Гончаренко.  В настоящее время материалы дела находятся в Следственном комитете России. Как полагают следователи, Гончаренко принимал активное участие в организации беспорядков 2 мая в Одессе.

Гончаренко занимается следователь, который принимает участие в деле «о покушении на убийство и истязании граждан Российской Федерации".

Закрыть