Яндекс.Метрика

В Петербурге открылся Фестиваль ледоколов

В субботу, 2 мая, в Петербурге открылся Фестиваль ледоколов. Праздник будет проходить на трех площадках и начался в полдень.

В субботу, 2 мая, в Петербурге открылся Фестиваль ледоколов. Праздник будет проходить на трех площадках и начался в полдень.

Второй Фестиваль ледоколов организаторы посвятили 70-летию Победы в ВОВ и подвигу участников Полярных конвоев. Сегодня в акваторию Большой Невы вошли четыре действующих ледокола: "Москва", "Иван Крузенштерн", "Мудьюг" и "Капитан Сорокин". Также праздничные действа пройдут на легендарном ледоколе "Красин".

На набережной Лейтенанта Шмидта можно будет увидеть ледоколы "Москва" и "Капитан Сорокин", а "Мудьюг" и "Иван Крузенштерн" расположатся у Английской набережной. Концертную площадку установят на пересечении набережной Лейтенанта Шмидта и 18-19 линий.

"Во время торжественного открытия Фестиваля 2 мая в акватории порта будут пришвартованы яхты с поднятыми флагами крупнейших городов - символов морской славы России: Санкт-Петербурга, Севастополя, Кронштадта, Мурманска, Архангельска и Владивостока. Капитан морского порта "Большой порт Санкт-Петербург" Александр Борисович Волков сделает почетный круг на катере, приветствуя каждый из ледоколов, которые "пропоют" гудками гимн Санкт-Петербургу - мелодию легендарной песни Соловьева-Седова "Город над вольной Невой", что и даст старт официальному началу Фестиваля", - сообщили организаторы.

Фестиваль ледоколов станет и Днем открытых дверей - любой желающий сможет сходить на экскурсию по суднам.

Еще на набережной Лейтенанта Шмидта развернули несколько интерактивных зон. Одна будет посвящена подвигу моряков Полярных конвоев 1941-1945 годов, другая расскажет о культуре народов Арктики, и, последняя, детская, покажет юным посетителям фестиваля  об истории и романтике полярных экспедиций.

Также на Фестивале можно посмотреть на выставку моделей-копий современных и легендарных кораблей и ледоколов. Все модели сделаны, конечно же, вручную и из металла.

Ну и самое зрелищное шоу припасено напоследок, к закрытию фестиваля. В воскресенье, 3 мая, ледоколы и ледокольные буксиры под живую музыку исполнят "ледокольный вальс" на водах Невы.

Закрыть