Яндекс.Метрика
  • Оксана Готова

Катер застрял под Пантелеймоновским мостом в Петербурге

Прогулочный катер "Гладиатор" крышей зацепил пролет Пантелеймоновского моста в Петербурге. Сейчас с судна уже эвакуировали людей. Обошлось без пострадавших.

Прогулочный катер "Гладиатор" крышей зацепил пролет Пантелеймоновского моста в Петербурге. Сейчас с судна уже эвакуировали людей. Обошлось без пострадавших.

Как рассказали "ПД" в ГУ МЧС по городу, на борту находились только три члена экипажа - их сняли с судна еще до приезда спасательных подразделений, поэтому сотрудникам осталось решить техническую проблему - сейчас они помогают вытащить катер из-под моста. О причинах ЧП пока не сообщается - они будут установлены позже специалистами. 

На месте ЧП нет разлива горюче-смазочных материалов, катеру не угрожает затопление. "Сотрудниками "Мостотреста" будут обследоваться опоры для установления наличия повреждений моста", - добавили в МЧС.

Пантелеймоновский мост соединяет Летний сад и Безымянный остров через реку Фонтанку. Является продолжением улицы Пестеля через Фонтанку к северной набережной реки Мойки у Летнего сада.  Одним углом мост примыкает прямо к решетке Летнего сада, другим – к Первому Инженерному мосту у Михайловского замка. Длина моста 43 метра,  ширина — 23,7 метра.

Напомним, 27 марта марта буксир, который занимался колкой льда в малых реках города, неожиданно сел на мель в канале Грибоедова. Выехавшие на место спасатели установили, что пострадавших нет, как нет и угрозы жизням людей. На борту оставался капитан, в связи с чем было решено дождаться наступления утра для начала эвакуации судна.

С рассветом к Спасу-на-Крови, где застрял буксир, подъехали сотрудники ГУ МЧС по Петербургу. При помощи пневмоподушек и крана они сняли судно с мели, подтянули его к причальной стенке и вернули в фарватер. Буксир своим ходом ушел к месту приписки.

Закрыть