Яндекс.Метрика

Ледоколы станцевали вальс на Неве

Фестиваль ледоколов завершился в Петербурге. Кульминацией праздника стал вальс, грациозно исполненный большими судами на Неве под аккомпанемент живого оркестра. Сразу после водного танца ледоколы стали покидать акваторию Невы. Первым отшвартовался и ушел корабль "Москва". За ним последовали "Мудьюг" и "Капитан Сорокин". Но на суше праздник продолжился выступлением канатоходцев и рок-концертом.

Фестиваль ледоколов завершился в Петербурге. Кульминацией праздника стал вальс, грациозно исполненный большими судами на Неве под аккомпанемент живого оркестра.

Сразу после водного танца ледоколы стали покидать акваторию Невы. Первым отшвартовался и ушел корабль "Москва". За ним последовали "Мудьюг" и "Капитан Сорокин". Но на суше праздник продолжился выступлением канатоходцев и рок-концертом. 

Напомним, фестиваль ледоколов стартовал 2 мая, когда в акваторию Невы вошли действующие ледоколы "Москва", "Иван Крузенштерн", "Капитан Сорокин". Флагманом праздника стал ледокол "Красин" - филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге. 

Второй Фестиваль ледоколов организаторы посвятили 70-летию Победы. На набережной Лейтенанта Шмидта можно было увидеть ледоколы "Москва" и "Капитан Сорокин", а "Мудьюг" и "Иван Крузенштерн" расположились у Английской набережной. Концертную площадку установили на пересечении набережной Лейтенанта Шмидта и 18-19 линий.

Впервые участие в фестивале принимал городской ледокол "Невская застава". Это второй созданный специально для Петербурга ледокол. Первый был произведен ровно 105 лет назад. Ледокол “Невская застава” 41,5 метров длиной, 11,8 метров шириной, осадка 3,8, полное водоизмещение 900 тонн, ледопроходимость 0,6-0,7 метра. Ежегодно ледокол обеспечивает безопасную гидрологическую обстановку на водоемах Санкт-Петербурга.

Вчера и сегодня проводились экскурсии на ледоколы, исторические реконструкции в акватории Невы, которые напомнили об истории освоения Арктики и Полярных конвоев периода Великой Отечественной войны. 

А сегодня в сопровождении симфонического оркестра и звезд оперной сцены Петербурга ледоколы и ледокольные буксиры исполнили неповторимый морской вальс.

На набережной Лейтенанта Шмидта работал развлекательные зоны, которые рассказывали о подвиге моряков Полярных конвоев 1941-1945 годов; демонстрировали культуру народов, проживающих в арктических регионах; детская площадка знакомила юных гостей с романтикой полярных экспедиций. В это же время на Английской набережной действовала экспозиция, посвященная освоению арктического шельфа и перспективам развития Заполярья.

Закрыть