Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко: поколение победителей – самое оптимистичное

В преддверии 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился с членами общественных организаций ветеранов и блокадников в актовом зале Смольного.

В преддверии 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился с членами общественных организаций ветеранов и блокадников в актовом зале Смольного.

"Я рад встрече с вами в преддверии самого главного и дорогого для нашей страны праздника – Дня Победы. 70 лет назад завершилась самая кровопролитная война, и вы знаете это не понаслышке. Эта война опалила вашу юность, но вы выстояли. Эти испытания закалили вас, дали вам волю и силы подарить поколениям жизнь и свободу. Ваше поколение победителей – самое оптимистичное. Это доброе отношение к жизни вы проявляете потому, что вы знаете, что такое жизнь. Сегодня радостно, что вы вместе с нами и что вы по-прежнему являетесь примером для последующих поколений и дарите свою любовь петербуржцам и всем жителям нашей страны", – сказал Георгий Полтавченко. 

Он отметил, что каждому ветерану есть что рассказать молодежи. И особенно рассказать, каким был этот день, когда закончилась война. "Именно это – то, чем вы сегодня можете поделиться", – обратился Георгий Полтавченко к ветеранам.

Сейчас в нашем городе проживают 170 тыс. ветеранов, участников войны, малолетних узников фашистских лагерей и блокадников. "Дети блокадного Ленинграда боролись каждый день, и то, что они выжили в осажденном городе, – это уже большой подвиг," – сказал Георгий Полтавченко. Дети блокады стали самой главной силой, у блокады детско-женское лицо, рассказала председатель правления Санкт-Петербургской общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Ирина Скрипачева, которой было 10 лет, когда началась война. 

Губернатор Петербурга поздравил ветеранов с праздником, пожелал крепкого здоровья и выразил надежду, что 9 мая все участники встречи пройдут по Невскому пр. традиционным маршем.

Медали в честь 70-летия Победы получили председатель совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Волобуев, председатель общественной организации "Юные участники обороны Ленинграда" и зампредседателя Региональной общественной организации воспитанников детских детдомов блокадного Ленинграда Юрий Колосов, 

"Главная цель всех мероприятий, которые сейчас проводятся в городе и стране, – сохранение исторической памяти. Фашизм, который некогда был разгромлен, сейчас поднимает голову и шагает по городам родной Украины и Прибалтики", – сказал Василий Волобуев. Он отметил, что общественные ветеранские организации работают над тем, чтобы нынешняя молодежь не забывала об истории. 

В подарок гостям Смольного был организован концерт русских народных песен и песен военных лет в исполнении артистов Петербурга. 

Закрыть